Nomination David di Donatello 2022, tutti i candidati

Cinema

Ecco tutte le candidature della 67^ edizione del Premio più importante del cinema italiano. La cerimonia di premiazione si svolgerà a Cinecittà ed è prevista per martedì 3 maggio. Sedici nomination per "È stata la mano di Dio" e "Freaks Out". Seguono "Qui Rido Io" con 14 e "Ariaferma" e "Diabolik" con 11 . Prima candidatura per Miram Leone grazie al personaggio di Eva Kant

 

Ecco tutte le nomination(pubblicate sul sito ufficiale) in concorso alla 67^ edizione dei David di Donatello, che verranno assegnati martedì 3 maggio (IL LIVE). La cerimonia della consegna delle statuette sarà in presenza e si svolgerà negli studi di Cinecittà. A Carlo Conti, per la settima volta, verrà affidata la conduzione della kermesse, e questa volta al suo  fianco ci sarà Drusilla Foer. La serata verra trasmessa in diretta su Rai  Uno.

I film che hanno ottenuto più candidature sono E stata la mano di dio  e Freaks Out. A seguire Qui Rido io con 14 nomination, mentre Ariaferma di Leonardo Di Costanzo e Diabolik ne hanno ricevute 11. Tra gli attori alla prima candidatura ci sono  Mirian Leone che interpreta Eva Kant in Diabolik e  Filippo Scotti che veste i panni del giovane Paolo Sorrentino in E’ stata la mano di Dio

Freaks Out, Qui rido io e Ariaferma sono tutti e tre disponibili su Sky On Demand e in streaming su Now.

Durante la cerimionia verranno assegnati i seguenti riconoscimenti: il David alla carriera a Giovanna Ralli,  il David speciale a Sabrina Ferilli e il premio speciale al regista Antonio Capuano

 

David di Donatello 2022: TUTTE le Candidature

approfondimento

Freaks Out , la recensione del film in prima tv su Sky

MIGLIOR FILM

ARIA FERMA

È STATA LA MANO DI DIO

ENNIO

FREAKS OUT 

QUI RIDO IO

 

MIGLIOR REGIA

Paolo Sorrentino (È stata la mano di Dio)
Leonardo Di Costanzo (Ariaferma)

Gabriele Mainetti (Freaks Out)

Giuseppe Tornatore (Ennio)

Mario Martone (Qui rido io)

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Gianluca Jodice (Il Cattivo Poeta)

Maura Delpero (Maternal)

Francesco Costabile (Una Femmina)

Alessio Rigo De Righi-Matteo Zoppis (Re Granchio)

Laura Samani (Piccolo Corpo)

 

MIGLIOR PRODUTTORE

A Chiara – Jon Coplon, Paolo Carpignano, Ryan Zacarias, Jonas Carpignano (StayBlack Productions); Rai Cinema
Ariaferma – Carlo Cresto-Dina (Tempesta); Michela PINI (AMKA); Rai Cinema
È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
Freaks Out – Andrea Occhipinti, Stefano Massenzi, Mattia Guerra (Lucky Red); Gabriele Mainetti (Goon Films); Rai Cinema
Qui rido io – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori (Indigo Film); Rai Cinema

 

 

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Elio Germano (America Latina)

Silvio Orlando (Ariaferma)

Filippo Scotti (È stata la mano di Dio)

Franz Rogowski (Freaks Out)

Toni Servillo (Qui Rido io)

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Swami Rotolo (A Chiara)

Miriam Leone (Diabolik)

Aurora Giovinazzo (Freaks Out)

Rosa Palasciano (Giulia)

Maria Nazionale (Qui Rido Io)


 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Fabrizio Ferracane (Ariaferma)

Valerio Mastandrea (Diabolik)

Toni Servillo (È stata la mano di Dio)

Pietro Castellitto (Freaks Out)

Eduardo Scarpetta (Qui rido io)

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Luisa Ranieri (È stata la mano di Dio)

Teresa Saponangelo (È stata la mano di Dio)

Susy Del Giudice (I Fratello De Filippo)

Vanessa Scalera (L'Arminuta)

Cristiana Dell'Anna (Qui Rido io)

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Mario Martone - Ippolita Di Majo (Qui Rido io)

Nicola Guaglianone - Gabriele Mainetti (Freaks Out)

Paolo Sorrentino (È stata la mano di Dio)

Jonas Carpignano (A Chiara)

Leonardo Di Costanzo - Bruno oliviero - Valia Santella (Ariaferma)

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Manetti Bros. - Michelangelo La Neve (Diabolik)

Monica Zappelli - Donatella Di Pietrantonio (L'Arminuta)

Massimo Gaudioso - Luca Infascelli - Stefano Mordini (La Scuola attolica)

Filippo Gravino - Guido Iuculano - Claudio Cupellini (La terra dei figli)

Nanni Moretti - Federica Pontremoli - Valia Santella (Tre Piani)

Lirio Abate - Serena Brugnolo - Adriano Chiarelli - Francesco Costabile (Una femmina)

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA


Ariaferma – Luca Servino
Diabolik – Noemi Marchica
È stata la mano di Dio – Carmine Guarino
Freaks Out – Massimiliano Sturiale
Qui rido io - Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno, Laura Casalini, Francesco Fonda

 

MIGLIOR COLONNA SONORA


A Chiara - Dan Romer e Benh Zeitlin

America Latina - Verdena

Ariaferma - Pasquale Scialò

Diabolik - Pivio & Aldo De Scalzi

Freaks Out - Michele Braga e Gabriele Mainetti
I Fratelli De Filippo - Nicola Piovani

 

MIGLIOR CANZONE

Diabolik – La profondità degli abissi (Manuel Agnelli)
I fratelli De Filippo – Faccio ‘a polka (Nicola Piovani, Dodo Gagliardi)
L’Arminuta – Just You (Giuliano Taviani, Carmelo Travia)
Marilyn ha gli occhi neri – Nei tuoi occhi (Francesca Michielin)
Piccolo corpo – Piccolo corpo (Laura Samani)

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA


America Latina – Paolo Carnera
Ariaferma – Luca Bigazzi
È stata la mano di Dio – Daria D’Antonio
Freaks Out – Michele D’Attanasio
Qui rido io – Renato Berta

 

MIGLIOR TRUCCO

Diabolik – Francesca Lodoli
È stata la mano di Dio – Vincenzo Mastrantonio
I fratelli De Filippo – Maurizio Nardi
Freaks Out – Diego Prestopino, Emanuele De Luca, Davide De Luca
Qui rido io – Alessandro D’Anna

 

MIGLIORI COSTUMI

Diabolik – Ginevra De Carolis
È stata la mano di Dio – Mariano Tufano
I fratelli De Filippo – Maurizio Millenotti
Freaks Out – Mary Montalto
Qui rido io – Ursula Patzak

 

MIGLIORI ACCONCIATURE

A Chiara – Giuseppina Rotolo
Diabolik – Luca Pompozzi
I fratelli De Filippo – Francesco Pegoretti
Freaks Out – Marco Perna
7 donne e un mistero – Alberta Giuliani

 

MIGLIOR MONTAGGIO

A Chiara – Affonso Gonçalves
Ariaferma – Carlotta Cristiani
È stata la mano di Dio – Cristiano Travaglioli
Ennio – Massimo Quaglia, Annalisa Schillaci
Qui rido io – Jacopo Quadri

 

MIGLIOR SUONO

Ariaferma
È stata la mano di Dio
Ennio
Freaks Out
Qui rido io


MIGLIORI EFFETTI VISIVI

A Classic Horror Story
Diabolik
È stata la mano di Dio
Freaks Out
La terra dei figli

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO


Atlantide - Yuri Ancarani
Ennio - Giuseppe Tornatore
Futura - Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alba Rohrwacher
Marx può aspettare - Marco Bellocchio
Onde radicali - Gianfranco Pannone

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (già assegnato)

Maestrale – Nico Bonomolo

Oscar 2022, Drive My Car vince come Miglior Film internazionale

MIGLIOR FILM STRANIERO

Belfast - Kenneth Branagh
Don’t Look Up - Adam McKay
Drive My Car - Hamaguchi Ryūsuke
Dune - Denis Villeneuve
Il potere del cane - Jane Campion



DAVID GIOVANI

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto - Riccardo Milani
Diabolik - Manetti Bros.
È stata la mano di Dio - Paolo Sorrentino
Ennio - Giuseppe Tornatore
Freaks Out - Gabriele Mainetti

Spettacolo: Per te