Elezioni 2022, la lista dei parlamentari eletti alla Camera e al Senato

Politica
©Ansa

Dopo le elezioni prende forma il nuovo Parlamento. Su 400, sono 235 i seggi conquistati dal centrodestra a Montecitorio, mentre la coalizione di centrosinistra avrà 80 seggi, il M5S 51, il Terzo Polo 21. A Palazzo Madama, sono 115 i candidati del centrodestra eletti, 41 quelli del centrosinistra, 28 del M5S, 9 di Azione-Italia Viva. Ecco tutti i numeri e i nomi

ascolta articolo

Dopo le elezioni del 25 settembre, che hanno visto la vittoria di Giorgia Meloni con Fratelli d’Italia, prende forma il nuovo Parlamento formato da 600 membri. Ecco tutti i nomi dei parlamentari eletti, divisi per Camera e Senato e in ordine alfabetico (LO SPECIALE DI SKY TG24 SULLE ELEZIONI - TUTTI GLI AGGIORNAMENTI LIVE - TUTTI I VIDEO - I RISULTATI PER REGIONE E COMUNE - LA MAPPA DEI RISULTATI - LA RIPARTIZIONE DEI SEGGI).

I numeri di Camera e Senato

vedi anche

Giorgia Meloni verso il governo: totoministri del possibile esecutivo

Su 400, sono 235 i seggi conquistati dal centrodestra alla Camera: 114 nel proporzionale e 121 nell'uninominale. La coalizione di centrosinistra avrà 80 seggi: 68 nel proporzionale e 12 nell'uninominale. Al Movimento 5 Stelle 51 seggi: 41 nel proporzionale e 10 nell'uninominale. Il Terzo Polo conquista 21 seggi, tutti nel plurinominale. Tre seggi vanno alla Südtiroler Volkspartei (1 nel proporzionale e 2 nell'uninominale), uno a "De Luca sindaco d'Italia" (nell'uninominale), uno per Valée D'Aoste (nell'uninominale). A questi si aggiungono gli 8 deputati eletti all'estero: 4 per il Pd, 2 per la Lega e uno ciascuno per Maie e Movimento 5 Stelle. Per quanto riguarda il Senato, su 200 seggi sono 115 i candidati del centrodestra eletti (56 nel proporzionale e 59 nell'uninominale), 41 quelli del centrosinistra (34 nel proporzionale e 7 nell'uninominale), 28 del M5S (23 nel proporzionale e 5 nell'uninominale), 9 di Azione-Italia Viva (nel proporzionale), 2 per Svp (nell'uninominale), 1 per "De Luca sindaco d'Italia" (nell'uninominale). A questi si aggiungono 4 senatori eletti nelle liste Estero: 3 del Pd e 1 del Movimento associativo italiani all'estero-Maie.

Gli eletti nei collegi uninominali alla Camera

vedi anche

Elezioni 2022, le opinioni dei giovani sul voto

Sono 147 i seggi uninominali assegnati alla Camera: 121 sono andati al centrodestra, 12 alla coalizione di centrosinistra, 10 al Movimento Cinque Stelle, 2 al Südtiroler Volkspartei, 1 al movimento dell'ex sindaco di Messina Cateno de Luca, 1 al Valée D'Aoste.

Gli eletti alla Camera per il centrodestra

Andreuzza Giorgia

Arruzzolo Giovanni

Bagnai Alberto

Bagnasco Roberto

Battilocchio Alessandro

Battistoni Francesco

Bellomo Davide

Benvenuti Gostoli Stefano Maria

Bicchielli Giuseppe

Bisa Ingrid

Bitonci Massimo

Bordonali Simona

Brambilla Michela Vittoria

Buonguerrieri Alice

Caiata Salvatore

Calderone Tommaso

Antonino Calovini

Giangiacomo Candiani

Stefano Cangiano

Gerolamo Cannata

Giovanni Luca

Cannizzaro Francesco

Caparvi Virginio

Cappellacci Ugo

Caretta Maria Cristina

Carloni Mirco

Casasco Maurizio

Cattaneo Alessandro

Cattoi Vanessa

Cavandoli Laura

Cavo Ilaria

Cesa Lorenzo

Ciaburro Monica

Ciancitto Francesco

Maria Salvatore

Ciocchetti Luciano

Coin Dimitri

Colosimo Chiara

Colucci Alessandro

Comaroli Silvana

Congedo Saverio

Coppo Marcello

Crippa Andrea

D'Attis Mauro

Dalla Chiesa Rita

Dara Andrea

De Bertoldi Andrea

De Corato Riccardo

Delmastro Delle Vedove Andrea

Dondi Daniela

Ferro Wanda

Fontana Lorenzo

Foti Tommaso

Frassinetti Paola

Frassini Rebecca

Freni Federico

Furgiuele Domenico

Gardini Elisabetta

Gatta Giacomo

Gava Vannia

Giagoni Dario

Giglio Vigna Alessandro

Giorgetti Giancarlo

Giorgianni Carmen Letizia

Giovine Silvio

Gusmeroli Alberto Luigi

Iaia Dario

Lampis Gianni

Latini Giorgia

Lupi Maurizio

Maccanti Elena

Malaguti Mauro

Mantovani Lucrezia Maria Benedetta

Fascina Marta

Maschio Ciro

Matera Mariangela

Matone Simonetta

Mazzetti Erica

Meloni Giorgia

Minardo Antonino

Molinari Riccardo

Molteni Nicola

Montaruli Augusta

Montemagni Elisa

Morrone Jacopo

Nevi Raffaele

Nisini Tiziana

Nordio Carlo

Osnato Marco

Ottaviani Nicola

Palombi Alessandro

Panizzut Massimiliano

Pella Roberto

Pellicini Andrea

Pierro Attilio

Pisano Calogero

Polo Barbara

Raimondo Carmine Fabio

Rampelli Fabio

Ravetto Laura

Rixi Edoardo

Rizzetto Walter

Romano Francesco Saverio

Rossello Cristina

Rossi Fabrizio

Rotondi Gianfranco

Rotelli Mauro

Rubano Francesco Maria

Ruspandini Massimo

Saccani Gloria

Sasso Rossano

Semenzato Martina

Sorte Alessandro

Stefani Alberto

Sudano Valeria Maria Carmela

Tajani Antonio

Tenerini Chiara

Testa Guerino

Trancassini Paolo

Varchi Maria Carolina

Vietri Maria Immacolata

Ziello Edoardo

Zucconi Riccardo

Gli eletti alla Camera per il centrosinistra

Bonelli Angelo

Ciani Paolo

Della Vedova Benedetto

De Maria Andrea

Fossi Emiliano

Gianassi Federico

Magi Riccardo

Malavasi Ilenia

Merola Virginio

Morassut Roberto

Pastorino Luca

Tabacci Bruno

Gli eletti alla Camera per il M5S

Aiello Davide

Amato Gaetano

Auriemma Carmela

Carotenuto Dario

Caso Antonio

Costa Sergio

Di Lauro Carmela

Orrico Anna Laura

Pellegrini Marco

Penza Pasqualino

Gli eletti alla Camera per De Luca sindaco d'Italia

Gallo Francesco

Gli eletti alla Camera per Südtiroler Volkspartei

Gebhard Renate

Schullian Manfred

Gli eletti alla Camera per Vallée d'Aoste

Franco Manes

Gli eletti nei collegi uninominali al Senato

vedi anche

Vittoria Giorgia Meloni alle elezioni, le reazioni dei vip

Sono 74 i seggi uninominali assegnati al Senato: 59 sono andati al centrodestra, 7 alla coalizione di centrosinistra, 5 al Movimento 5 stelle, 2 al Südtiroler Volkspartei, 1 al movimento dell'ex sindaco di Messina Cateno de Luca.

Gli eletti al Senato per il centrodestra

Alberti Casellati Maria Elisabetta

Ambrogio Paola

Balboni Alberto

Bergesio Giorgio Maria

Berlusconi Silvio

Bernini Anna Maria

Berrino Giovanni

Biancofiore Micaela

Bizzotto Mara

Bongiorno Giulia

Borghesi Stefano

Centinaio Gian Marco

Ciriani Luca

Cosenza Giulia

Craxi Stefania

De Carlo Luca

De Poli Antonio

Durigon Claudio

Fallucchi Anna Maria

Farolfi Marta

Fazzone Claudio

Garnero Santanchè Daniela

Iannone Antonio

La Pietra Patrizio Giacomo

La Russa Ignazio Benito Maria

Leonardi Elena

Liris Guido Quintino

Lotito Claudio

Marti Roberto

Melchiorre Filippo

Mennuni Lavinia

Mieli Ester

Minasi Clotilde

Murelli Elena

Musumeci Nello

Nastri Gaetano

Nocco Vita Maria

Pera Marcello

Petrenga Giovanna

Petrucci Simona

Pirovano Daisy

Potenti Manfredi

Pucciarelli Stefania

Rapani Ernesto

Rauti Isabella

Romeo Massimiliano

Ronzulli Licia

Russo Raoul

Sallemi Salvatore

Silvestroni Marco

Sisto Francesco Paolo

Speranzon Raffaele

Spelgatti Nicoletta

Terzi di Sant'Agata Giuliomaria

Testor Elena

Tosato Paolo

Zaffini Francesco

Zangrillo Paolo

Zedda Antonella

Gli eletti al Senato per il centrosinistra

Casini Pier Ferdinando

Cucchi Ilaria

Giorgis Andrea

Misiani Antonio

Patton Pietro

Rando Vincenza

Spagnolli Luigi

Gli eletti al Senato per il M5S

Bevilacqua Dolores

Castellone Maria Domenica

De Rosa Raffaele

Lopreiato Ada

Mazzella Orfeo

Gli eletti al Senato per De Luca sindaco d'Italia

Musolino Dafne

Gli eletti al Senato per Südtiroler Volkspartei

Unterberger Juliane

Durnwalder Meinhard

Gli eletti nel proporzionale alla Camera

approfondimento

Elezioni, da Di Maio a Paragone: i flop di candidati e partiti. FOTO

Nel proporzionale, i seggi conquistati alla Camera dal centrodestra sono 114: Fratelli d'Italia ha 69 seggi, la Lega 23, Forza Italia 22 e nessuno Noi Moderati. Al centrosinistra vanno 68 seggi: 57 per il Pd, 11 per Alleanza Verdi-Sinistra, nessuno per +Europa e Impegno Civico. Per il M5S 41 seggi, 21 per il Terzo Polo e 1 per Südtiroler Volkspartei.

Gli eletti per Fratelli d’Italia

Albano Lucia - Marche (Marche - P01)

Ambrosi Alessia - Trentino -Alto Adige/Südtiroltrentino (Alto Adige/Südtirol - P01)

Antoniozzi Alfredo - Calabria (Calabria - P01)

Baldelli Antonio - Marche (Marche - P01)

Bignami Galeazzo - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Cannata Giovanni Luca - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P03)

Caretta Maria Cristina - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Caretta Maria Cristina - Veneto 2 (Veneto 2 - P02)

Chiesa Paola Maria - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Ciaburro Monica - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Cirielli Edmondo - Campania 2 (Campania 2 - P02)

Colosimo Chiara - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Colosimo Chiara - Lazio 1 (Lazio 1 - P03)

Comba Fabrizio - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P01)

Comba Fabrizio - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Deidda Salvatore - Sardegna (Sardegna - P01)

Donzelli Giovanni - Toscana (Toscana - P01)

Donzelli Giovanni - Toscana (Toscana - P03)

Ferro Wanda - Calabria (Calabria - P01)

Filini Francesco - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Fitto Raffaele - Puglia (Puglia - P04)

Foti Tommaso - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Foti Tommaso - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Frassinetti Paola - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Frassinetti Paola - Sardegna (Sardegna - P01)

Frassinetti Paola - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Frijia Maria Grazia - Liguria (Liguria - P01)

Gemmato Marcello - Puglia (Puglia - P03)

Kelany Sara - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

La Porta Chiara - Toscana (Toscana - P01)

La Porta Chiara - Umbria (Umbria - P01)

La Porta Chiara - Toscana (Toscana - P02)

La Salandra Giandonato - Puglia (Puglia P01)

Leo Maurizio - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P01)

Lollobrigida Francesco - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Lollobrigida Francesco - Lazio 2 (Lazio 2 - P02)

Loperfido Emanuele - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01 )

Lucaselli Ylenja - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Lucaselli Ylenja - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Maccari Carlo - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Maerna Novo Umberto - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

Mantovani Lucrezia Maria Benedetta - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P01)

Maschio Ciro - Veneto 2 (Veneto 2 - P03)

Matteoni Nicole - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Mattia Aldo - Basilicata (Basilicata - P01)

Maullu Stefano Giovanni - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Mazzi Gianmarco - Veneto 2 (Veneto 2 - P01)

Meloni Giorgia - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Meloni Giorgia - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P02)

Meloni Giorgia - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P01)

Meloni Giorgia - Puglia (Puglia - P02)

Meloni Giorgia - Lazio 1 (Lazio 1 - P01)

Milani Massimo - Lazio 2 (Lazio 2 - P01)

Montaruli Augusta - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

Montaruli Augusta - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P02)

Morgante Maddalena - Veneto 2 (Veneto 2 - P03)

Nordio Carlo - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Prisco Emanuele - Umbria (Umbria - P01)

Rampelli Fabio - Lazio 1 (Lazio 1 - P03)

Roscani Fabio - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Rosso Matteo - Liguria (Liguria - P01)

Sbardella Luca - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Schifone Marta - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Schifone Marta - Campania 2 (Campania 2 - P01)

Schifone Marta - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Silvestri Rachele - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Tremaglia Andrea - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P01)

Tremonti Giulio - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Varchi Maria Carolina - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P02)

 

Gli eletti per Partito Democratico - Italia Democratica E Progressista

Amendola Vincenzo - Basilicata (Basilicata - P01)

Ascani Anna - Toscana (Toscana - P01)

Ascani Anna - Umbria (Umbria - P01)

Bakkali Ouidad - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Barbagallo Anthony Emanuele - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P03)

Berruto Mauro - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P02)

Boldrini Laura - Toscana (Toscana - P02)

Bonafe’ Simona - Toscana (Toscana - P03)

Braga Chiara - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

Bruno Bossio Vincenza - Calabria (Calabria - P01)

Cerroni Caterina - Molise (Molise - P01)

Curti Augusto - Marche (Marche - P01)

D’alfonso Luciano - Abruzzo (Abruzzo - P01)

De Luca Piero - Campania 2 (Campania 2 - P02)

De Micheli Paola - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Di Biase Michela - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Di Padova Stefania - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Fassino Piero Franco Rodolfo - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Ferrari Sara - Trentino-Alto Adige/Südtirol (Trentino-Alto Adige/Südtirol - P01)

Forattini Antonella - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Fornaro Federico - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P01)

Ghio Valentina - Liguria (Liguria - P01)

Girelli Gian Antonio - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Gnassi Andrea - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Graziano Stefano - Campania 2 (Campania 2 - P01)

Gribaudo Chiara - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Guerini Lorenzo - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Lacarra Marco - Puglia (Puglia - P02)

Lai Bachisio Silvio - Sardegna (Sardegna - P01)

Laus Mauro Antonio Donato - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

Letta Enrico - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Letta Enrico - Veneto 2 (Veneto 2 - P02)

Madia Maria Anna - Lazio 2 (Lazio 2 - P01)

Mancini Claudio - Lazio 1 (Lazio 1 - P03)

Manzi Irene - Marche (Marche - P01)

Marino Maria Stefania - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P01)

Mauri Matteo - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Orfini Matteo - Lazio 2 (Lazio 2 - P02)

Orlando Andrea - Liguria (Liguria - P01)

Pagano Ubaldo - Puglia (Puglia - P03)

Peluffo Vinicio Giuseppe Guido - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P01)

Provenzano Giuseppe Luciano Calogero - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P01)

Quartapelle Procopio Lia - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Roggiani Silvia - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Sarracino Marco - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Scarpa Rachele - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Schlein Elena Ethel - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Scotto Arturo - Toscana (Toscana - P03)

Serracchiani Debora - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

Serracchiani Debora - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Speranza Roberto - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Spinelli Pierluigi - Umbria (Umbria - P01)

Stefanazzi Claudio Michele - Puglia (Puglia - P04)

Stumpo Nicola - Calabria (Calabria - P01)

Vaccari Stefano - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Zan Alessandro - Veneto 2 (Veneto 2 - P01)

Zingaretti Nicola - Lazio 1 (Lazio 1 - P01)

 

Gli eletti per il Movimento 5 Stelle

Alifano Enrica - Campania 2 (Campania 2 - P01)

Appendino Chiara - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

Ascari Stefania - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Baldino Vittoria - Calabria (Calabria - P01)

Bruno Raffaele - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Cafiero De Raho Federico - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Cafiero De Raho Federico - Calabria (Calabria - P01)

Cantone Luciano - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P02)

Cappelletti Enrico - Veneto 2 (Veneto 2 - P01)

Caramiello Alessandro - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Carmina Ida - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P02)

Colucci Alfonso - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Conte Giuseppe - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Conte Giuseppe - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P01)

Conte Giuseppe - Puglia (Puglia - P01)

Conte Giuseppe - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Conte Giuseppe - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Costa Sergio - Campania 1 (Campania 1 - P02)

D’orso Valentina - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P01)

Dell’olio Gianmauro - Puglia (Puglia - P02)

Di Lauro Carmela - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Donno Leonardo - Puglia (Puglia - P04)

Fede Giorgio - Marche (Marche - P01)

Fenu Emiliano - Sardegna (Sardegna - P01)

Fontana Ilaria - Lazio 2 (Lazio 2 - P02)

Giuliano Carla - Puglia (Puglia - P01)

Gubitosa Michele - Campania 2 (Campania 2 - P02)

L’abbate Pasqua - Puglia (Puglia - P03)

Lomuti Arnaldo - Basilicata (Basilicata - P01)

Quartini Andrea - Toscana (Toscana - P03)

Raffa Angela - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P01)

Ricciardi Riccardo - Toscana (Toscana - P02)

Santillo Agostino - Campania  (Campania 2 - P01)

Scerra Filippo - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P03)

Silvestri Francesco - Lazio 1 (Lazio 1 - P03)

Sorial Samuel - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Sportiello Gilda - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Todde Alessandra - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P01)

Todde Alessandra - Sardegna (Sardegna - P01)

Torto Daniela - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Traversi Roberto - Liguria (Liguria - P01)

 

Gli eletti per la Lega

Angelucci Antonio - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Angelucci Antonio - Lazio 2 (Lazio 2 - P02)

Barabotti Andrea - Toscana (Toscana - P01)

Bergamini Davide - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Bisa Ingrid - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Bordonali Simona - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Bruzzone Francesco - Liguria (Liguria - P01)

Cecchetti Fabrizio - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Comaroli Silvana Andreina - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P02)

Comaroli Silvana Andreina - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Di Mattina Salvatore Marcello - Puglia (Puglia - P04)

Gava Vannia - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Gava Vannia - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Loizzo Simona - Calabria (Calabria - P01)

Marchetti Riccardo Augusto - Marche (Marche - P01)

Minardo Antonino - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P02)

Molinari Riccardo - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Pretto Erik Umberto - Veneto 2 (Veneto 2 - P02)

Ravetto Laura - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Stefani Alberto - Veneto 2 (Veneto 2 - P01)

Tardino Annalisa - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P02)

Zinzi Gianpiero - Campania 2 (Campania 2 - P01)

Zoffili Eugenio - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

 

Gli eletti per Forza Italia

Barelli Paolo - Lazio 1 (Lazio 1 - P02)

Barelli Paolo - Lazio 2 (Lazio 2 - P02)

Benigni Stefano - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

Bergamini Deborah - Toscana (Toscana - P01)

Casasco Maurizio - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Cortelazzo Piergiorgio - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

D’attis Mauro - Puglia (Puglia - P04)

Fascina Marta Antonia - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Lanotte Marcello - Puglia (Puglia - P01)

Mangialavori Giuseppe Tommaso Vincenzo - Calabria (Calabria - P01)

Mule’ Giorgio - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P01)

Orsini Andrea Giorgio Felice Maria - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Pagano Nazario - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Pella Roberto - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Pichetto Fratin Gilberto - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P02)

Pittalis Pietro - Sardegna (Sardegna - P01)

Siracusano Matilde - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P02)

Tajani Antonio - Campania 1 (Campania 1 - P01)

Tajani Antonio - Campania 2 (Campania 2 - P02)

Tajani Antonio - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Tassinari Rosaria - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P03)

Tosi Flavio - Veneto 2 (Veneto 2 - P03)

 

Gli eletti per Azione - Italia Viva - Calenda

Benzoni Fabrizio - Lombardia 3 (Lombardia 3 - P02)

Bonetti Elena - Veneto 2 (Veneto 2 - P02)

Bonifazi Francesco - Toscana (Toscana - P01)

Bonifazi Francesco - Toscana (Toscana - P03)

Boschi Maria Elena - Lazio 1 (Lazio 1 - P01)

Boschi Maria Elena - Lazio 1 (Lazio 1 - P03)

Carfagna Maria Rosaria - Campania 2 (Campania 2 - P02)

Carfagna Maria Rosaria - Puglia (Puglia - P04)

Castiglione Giuseppe - Sicilia 2 (Sicilia 2 - P02)

Costa Enrico - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Costa Enrico - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P02)

Del Barba Mauro - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

Del Barba Mauro - Lombardia 4 (Lombardia 4 - P01)

Faraone Davide - Sicilia 1 (Sicilia 1 - P02)

Grippo Valentina - Veneto 1 (Veneto 1 - P01)

Marattin Luigi - Piemonte 2 (Piemonte 2 - P02)

Richetti Matteo - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Richetti Matteo - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Rosato Ettore - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Rosato Ettore - Campania 1 (Campania 1 - P02)

Ruffino Daniela - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

 

Gli eletti per Alleanza Verdi E Sinistra

Dori Devis - Lombardia 2 (Lombardia 2 - P02)

Fratoianni Nicola - Toscana (Toscana - P03)

Ghirra Francesca - Sardegna (Sardegna - P01)

Grimaldi Marco - Piemonte 1 (Piemonte 1 - P01)

Mari Francesco Detto Franco - Campania 2 (Campania 2 - P02)

Romano Paolo Nicolo’ - Piemonte  (Piemonte 2 - P02)

Soumahoro Aboubakar - Lombardia 1 (Lombardia 1 - P01)

Soumahoro Aboubakar - Puglia (Puglia - P02)

Soumahoro Aboubakar - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Zanella Luana - Veneto 2 (Veneto 2 - P02)

Zaratti Filiberto Lazio 1 (Lazio 1 - P01)

 

Gli eletti per il Süd Tiroler Volkspartei (Svp) - Patt

Steger Dieter - Trentino-Alto Adige/Südtirol (Trentino-Alto Adige/Südtirol - P01)

Gli eletti nel proporzionale al Senato

leggi anche

S&P: "Il nuovo governo italiano si trova davanti a scelte difficili"

Al Senato, nel proporzionale per il centrodestra sono stati eletti 56 candidati: 34 di FdI, 13 della Lega, 9 di Fi. Per il centrosinistra, dei 34 eletti nella quota proporzionale ci sono 31 del Pd e 3 dell'Alleanza Verdi-Sinistra. Nel M5S sono 23 gli eletti nel proporzionale. Per Azione-Italia Viva tutti i 9 senatori sono stati eletti nel proporzionale.

Gli eletti per Fratelli d’Italia 

Ancorotti Renato - Lombardia (Lombardia - P03)

Augello Andrea - Lazio (Lazio - P02)

Balboni Alberto - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Bucalo Carmela - Sicilia (Sicilia - P01)

Butti Alessio - Lombardia (Lombardia - P01)

Castelli Guido - Marche (Marche - P01)

Ciriani Luca - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

De Priamo Andrea - Lazio (Lazio - P01)

Della Porta Costanzo - Molise (Molise - P01)

Farolfi Marta - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Fazzolari Giovanbattista - Puglia (Puglia - P01)

Garnero Santanche’ Daniela - Piemonte (Piemonte - P01)

Garnero Santanche’ Daniela - Lazio (Lazio - P01)

Garnero Santanche’ Da Niela - Toscana (Toscana - P01)

Garnero Santanche’ Daniela - Lombardia (Lombardia - P03)

Garnero Santanche’ Daniela - Lombardia (Lombardia - P02)

Guidi Antonio - Umbria (Umbria - P01)

La Pietra Patrizio Giacomo - Toscana (Toscana - P01)

La Russa Ignazio Benito Maria - Lombardia (Lombardia - P02) Leonardi Elena - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Malan Lucio - Piemonte (Piemonte - P02)

Menia Roberto - Liguria (Liguria - P01)

Musumeci Sebastiano Detto Nello - Sicilia (Sicilia - P02) Orsomarso Fausto - Calabria (Calabria - P01)

Pera Marcello - Campania (Campania - P01)

Petrenga Giovanna - Campania (Campania - P02)

Rauti Isabella - Veneto (Veneto - P02)

Rauti Isabella - Puglia (Puglia - P01)

Rauti Isabella - Lazio (Lazio - P02)

Rosa Gianni - Basilicata (Basilicata - P01)

Sigismondi Etelwardo - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Urso Adolfo - Veneto (Veneto - P01)

Urso Adolfo - Veneto (Veneto - P02)

Zedda Antonella - Sardegna (Sardegna - P01)

 

Gli eletti per il Partito democratico

Alfieri Alessandro - Lombardia (Lombardia - P01)

Astorre Bruno - Lazio (Lazio - P02)

Basso Lorenzo - Liguria (Liguria - P01)

Bazoli Alfredo - Lombardia (Lombardia - P03)

Boccia Francesco - Puglia (Puglia - P01)

Borghi Enrico - Piemonte (Piemonte - P02)

Camusso Susanna Lina Giulia - Campania (Campania - P02)

Cottarelli Carlo - Lombardia (Lombardia - P02)

D’elia Cecilia - Lazio (Lazio - P01)

Delrio Graziano - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Fina Michele - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Franceschelli Silvio - Toscana (Toscana - P01)

Franceschini Dario - Campania (Campania - P01)

Furlan Annamaria - Sicilia (Sicilia - P01)

Giorgis Andrea - Piemonte (Piemonte - P01)

Irto Nicola - Calabria (Calabria - P01)

Lorenzin Beatrice - Veneto (Veneto - P02)

Losacco Alberto - Marche (Marche - P01)

Malpezzi Simona Flavia - Lombardia (Lombardia - P02)

Malpezzi Simona Flavia - Lombardia (Lombardia - P03)

Manca Daniele - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Martella Andrea - Veneto (Veneto - P01)

Meloni Marco - Sardegna (Sardegna - P01)

Nicita Antonio - Sicilia (Sicilia - P02)

Parrini Dario - Toscana (Toscana - P01)

Rojc Tatiana - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Rossomando Anna - Piemonte (Piemonte - P01)

Valente Valeria - Puglia (Puglia - P01)

Verini Walter - Umbria (Umbria - P01)

Zambito Ylenia - Toscana (Toscana - P01)

Zampa Sandra - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

 

Gli eletti per il Movimento 5 Stelle

Aloisio Vincenza - Campania (Campania - P01)

Castellone Maria Domenica - Campania (Campania - P01)

Cataldi Roberto - Marche (Marche - P01)

Croatti Marco - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Damante Concetta - Sicilia (Sicilia - P01)

Di Girolamo Gabriella - Abruzzo (Abruzzo - P01)

Floridia Barbara - Sicilia (Sicilia - P02)

Guidolin Barbara - Veneto (Veneto - P02)

Licheri Ettore Antonio - Toscana (Toscana - P01)

Licheri Ettore Antonio - Sardegna (Sardegna - P01)

Maiorino Alessandra - Lazio (Lazio - P01)

Marton Bruno - Lombardia (Lombardia - P01)

Naturale Gisella - Puglia (Puglia - P01)

Nave Luigi - Campania (Campania - P01)

Patuanelli Stefano - Lazio (Lazio - P02)

Patuanelli Stefano - Campania (Campania - P02)

Pirondini Luca - Liguria (Liguria - P01)

Pirro Elisa - Piemonte (Piemonte - P01)

Scarpinato Roberto Maria Ferdinando - Calabria (Calabria - P01)

Scarpinato Roberto Maria Ferdinando - Sicilia (Sicilia - P01)

Sironi Elena - Lombardia (Lombardia - P02)

Turco Mario - Puglia (Puglia - P01)

Turco Mario - Basilicata (Basilicata - P01)

 

Gli eletti per la Lega

Borghi Claudio —Toscana (Toscana - P01)

Borgonzoni Lucia - Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P02)

Calderoli Roberto - Lombardia (Lombardia - P03)

Cantalamessa Gianluca - Campania (Campania - P02)

Cantu’ Maria Cristina - Lombardia (Lombardia - P01)

Dreosto Marco - Friuli-Venezia Giulia (Friuli-Venezia Giulia - P01)

Durigon Claudio - Lazio (Lazio - P02)

Garavaglia Massimo - Piemonte (Piemonte - P02)

Germana’ Antonino Salvatore - Sicilia (Sicilia - P02)

Ostellari Andrea - Veneto (Veneto - P02)

Salvini Matteo - Lombardia (Lombardia - P02)

Salvini Matteo -Puglia (Puglia - P01)

Stefani Erika - Veneto (Veneto - P01)

 

Gli eletti per Forza Italia

Berlusconi Silvio - Piemonte (Piemonte - P02)

Berlusconi Silvio - Campania (Campania - P01)

Berlusconi Silvio - Lazio (Lazio - P02)

Berlusconi Silvio - Lombardia (Lombardia - P02)

Micciche’ Giovanni - Sicilia (Sicilia - P01)

Occhiuto Mario - Calabria (Calabria - P01)

Ronzulli Li Cia - Lombardia (Lombardia - P01)

Ronzulli Licia - Puglia (Puglia - P01)

Zanettin Pierantonio - Veneto (Veneto - P02)

 

Gli eletti per Azione-Italia Viva-Calenda

Calenda Carlo - Veneto (Veneto - P02)

Calenda Carlo -Sicilia (Sicilia - P01)

Calenda Carlo - Lazio (Lazio - P01)

Fregolent Silvia -Emilia-Romagna (Emilia-Romagna - P01)

Renzi Matteo - Lombardia (Lombardia - P02)

Renzi Matteo - Campania (Campania - P01)

Renzi Matteo - Toscana (Toscana - P01)

Scalfarotto Ivan - Piemonte (Piemonte - P02)

Versace Giuseppina Detta Giusy - Lombardia (Lombardia - P01)

 

Gli eletti per Alleanza Verdi e Sinistra

Cucchi Ilaria - Lombardia (Lombardia - P02)

Cucchi Ilaria - Lazio (Lazio - P01)

Floridia Aurora - Veneto (Veneto - P02)

Politica: I più letti