Il calendario delle Olimpiadi di Tokyo: date e orari italiani di tutte le gare

Sport
©IPA/Fotogramma

Tokyo 2020, posticipato di un anno a causa della pandemia, è alle porte. Si inizia il 21 e il 22 luglio con le anteprime per le gare di calcio e softball. Dal 23 il via ufficiale, con chiusura prevista l’8 agosto. La capitale giapponese ospita la maggior parte delle sfide, mentre a Sapporo si tengono le gare di marcia e maratona e a Tsurigasaki Beach quelle di surf, disciplina per la prima volta inclusa nei Giochi. Ecco il calendario completo con le date e orari italiani di tutte le sfide

Ancora qualche settimana e i Giochi olimpici prenderanno ufficialmente il via (TUTTO SULLA CERIMONIA DI APERTURA). Tokyo 2020, la 32esima edizione - posticipata di un anno a causa della pandemia da coronavirus - si svolgerà dal 23 luglio all’8 agosto. Il 21 e il 22 luglio le prime anteprime, con le gare di calcio e di softball. La maggior parte degli eventi si terrà nella città di Tokyo, mentre sarà Sapporo la location per le sfide di marcia e maratona e la spiaggia di Tsurigasaki quella per il surf, disciplina alla prova del battesimo olimpico.

Italiani in gara

vedi anche

Olimpiadi di Tokyo, chi sono gli atleti italiani in gara. FOTO

Sono 33 le gare e 339 gli eventi in calendario per Tokyo 2020, con oltre 42 sedi per le competizioni. Non si ha ancora un numero definitivo degli azzurri che competeranno per il podio nelle proprie discipline, ma la spedizione in Giappone promette grandi numeri. A far salire il numero sono soprattutto i convocati delle squadre di atletica - 76 azzurri, il numero più alto di sempre - e quelli di canottaggio, con 26 atleti.

Il calendario completo delle gare

leggi anche

Olimpiadi di Tokyo, tutto quello che c'è da sapere

Mercoledì 21 luglio 2021

·       Softball: 02:00-10:00

·       Calcio: 09:30-15:30

Giovedì 22 luglio 2021

·       Softball: 02:00-10:00

·       Calcio: 09:30-15:30

Venerdì 23 luglio 2021

·       Canottaggio: 01:30-05:10

·       Arco: 02:00/04:00

·       Cerimonia di Apertura: 13:00-16:00

Sabato 24 luglio 2021

·       Canottaggio: 01:30-05:30

·       Tiro a segno: 01:30-09:30

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Tennistavolo: 02:00-05:45

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-07:30

·       Scherma: 02:00-08:40

·       Sollevamento Pesi: 02:20-04:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Tiro con l'Arco: 02:30-05:05

·       Ginnastica Artistica: 03:00-05:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Basket (3x3): 03:15-05:25

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:30

·       Ciclismo: 04:00-11:15

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Calcio: 09:00-15:30

·       Nuoto: 12:00-14:30

Domenica 25 luglio 2021

·       Surf: 00:00-09:20

·       Canottaggio: 01:30-04:10

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Skateboard 02:00-06:55

·       Tiro a Volo: 02:00-09:00

·       Scherma: 02:00-09:20

·       Tiro a segno: 02:00-09:30

·       Tiro con l'arco: 02:30-04:05

·       Ginnastica Artistica: 02:30-06:05

·       Hockey su Prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Basket: 03:15-05:25

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa: 06:00-09:45

·       Ciclismo: 06:00-10:35

·       Pallavolo: 07:20-11:20

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Calcio: 09:30-15:30

·       Equitazione: 10:00-15:00

·       Scherma: 11:00-15:20

Lunedì 26 luglio 2021

·       Surf: 00:00-10:40

·       Triathlon: 00:30-05:50

·       Canottaggio: 01:30-03:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Skateboard: 02:00-06:55

·       Scherma: 02:00-09:20

·       Tiro a volo: 02:00-10:00

·       Tiro con l'arco: 02:30-04:05

·       Hokey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Softball: 03:00-09:30

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Canoa slalom: 07:00-09:45

·       Pallavolo: 07:20-11:20

·       Tennis da tavolo: 07:30-10:30

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Ciclismo MTB: 08:00-10:00

·       Rugby a 7: 09:30-12:30

·       Ginnastica artistica: 12:00-15:00

Martedì 27 luglio 2021

·       Surf: 00:00-08:00

·       Triathlon: 00:30-03:00

·       Canottaggio: 01:30-04:45

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Beach Volley: 02:00-05:50

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Tiro a segno: 02:00-09:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Tiro con l'arco: 02:30-06:25

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Badminton: 03:00-08:30

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Taekwondo: 03:00-10:00

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Softball: 06:00-08:00

·       Basket 3x3: 06:00-08:30

·       Canoa slalom: 07:00-10:00

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Ciclismo MTB: 08:00-10:00

·       Calcio: 10:00-15:30

·       Equitazione: 10:30-15:40

·       Ginnastica artistica: 12:45-15:00

Mercoledì 28 luglio 2021

·       Surf: 01:00-06:00

·       Canottaggio: 01:30-04:45

·       Beach Volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-07:30

·       Tiro a volo: 02:00-09:00

·       Tiro con l'arco: 02:30-06:25

·       Hockey su prato: 02:30-06:55

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:45

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa slalom: 06:00-09:45

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Tuffi: 08:00-09:00

·       Calcio: 10:00-15:30

·       Equitazione: 10:30-14:25

·       Ginnastica artistica: 12:15-15:00

Giovedì 29 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Canottaggio: 01:30-04:55

·       Beach Volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Tiro a segno: 02:00-05:45

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-08:30

·       Scherma: 02:00-09:45

·       Tiro a volo: 02:00-10:00

·       Tiro con l'arco: 02:30-06:25

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Ciclismo BMX: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Tennis da tavolo: 04:00-06:00

·       Boxe: 04:00-07:10

·       Tennis: 04:00-13:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Canoa slalom: 07:00-09:45

·       Scherma: 11:30-14:25

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Ginnastica artistica: 12:50-15:00

Venerdì 30 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Equitazione: 01:00-04:10

·       Canottaggio: 02:00-04:10

·       Beach volley: 02:00-04:50

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Atletica: 02:00-05:30

·       Badminton: 02:00-05:30

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Tiro a segno: 02:00-08:00

·       Tiro con l'arco: 02:30-04:15

·       Hockey su prato: 02:30-04:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Ciclismo BMX: 03:00-05:20

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-07:10

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Judo: 03:30-07:30

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Ginnastica trampolino: 06:00-08:25

·       Canoa slalom: 07:00-10:00

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Calcio: 10:00-16:00

·       Equitazione: 10:30-13:55

Sabato 31 luglio 2021

·       Golf: 00:30-08:30

·       Equitazione: 01:00-04:10

·       Triathlon: 01:30-03:30

·       Beach volley: 02:00-04:50

·       Atletica: 02:00-05:00

·       Rugby a 7: 02:00-05:00

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Badminton: 02:00-09:00

·       Tiro con l'arco: 02:30-04:15

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Scherma: 03:00-08:50

·       Ciclismo BMX: 03:10-05:20

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Judo: 03:30-07:30

·       Boxe: 04:00-06:55

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Tiro a segno: 05:00-10:10

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Ginnastica trampolino: 06:00-08:25

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Calcio: 10:00-16:00

·       Scherma: 11:30-13:35

·       Atletica: 12:00-14:55

·       Baseball: 12:00-15:00

Domenica 1 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-05:00

·       Gold: 03:00-09:00

·       Equitazione: 01:30-04:55

·       Tiro a segno: 01:30-06:15

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:00

·       Scherma: 02:00-09:30

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Ciclismo BMX: 03:10-05:45

·       Nuoto: 03:30-05:30

·       Lotta: 04:00-06:00

·       Boxe: 04:00-06:40

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Tennis: 05:00-13:00

·       Badminton: 06:00-09:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Ginnastica artistica: 10:00-13:00

·       Scherma: 11:30-14:15

Lunedì 2 agosto 2021

·       Tiro a segno: 01:30-11:00

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Atletica: 02:00-04:55

·       Pallamano: 02:00-05:30

·       Pallavolo: 02:00-05:50

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Hockey su prato: 02:30-06:45

·       Basket: 03:00-05:00

·       Pallanuoto: 03:00-05:40

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Pesi: 04:50-07:00

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 05:00-11:00

·       Badminton: 06:00-08:30

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo pista: 08:30-11:30

·       Ginnastica artistica: 10:00-12:15

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Equitazione: 10:00-15:25

·       Nuoto sincro: 12:30-14:30

Martedì 3 agosto 2021

·       Beach Volley: 02:00-03:50

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Atletica: 02:00-05:35

·       Pallamano: 02:30-04:30

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-06:00

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Boxe: 04:00-06:35

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Pesi: 06:50-09:00

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Vela: 07:30-09:50

·       Ciclismo su pista: 08:30-11:10

·       Ginnastica artistica: 10:00-12:15

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Arrampicata: 10:00-15:40

·       Atletica: 12:00-14:55

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Equitazione: 12:00-15:45

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Mercoledì 4 agosto 2021

·       Nuoto fondo: 00:00-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Atletica: 02:00-05:15

·       Skateboard: 02:00-06:45

·       Pallamano: 02:30-04:30

·       Canoa sprint: 02:30-06:00

·       Basket: 03:00-05:00

·       Tennis da tavolo: 03:00-:05:00

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Vela: 07:30-09:50

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-12:00

·       Arrampicata: 10:00-15:40

·       Atletica: 11:30-15:00

·       Equitazione: 12:00-14:40

·       Baseball: 12:00-15:00

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Giovedì 5 agosto 2021

·       Nuoto fondo: 00:00-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Beach volley: 02:00-03:50

·       Skateboardo: 02:00-06:45

·       Atletica: 02:00-07:50

·       Canoa sprint: 02:30-06:05

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Karate: 03:00-07:35

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Tennis da tavolo: 04:00-07:00

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Pentathlon moderno: 06:00-12:30

·       Basket: 06:15-08:15

·       Pugilato: 07:00-09:05

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-15:50

·       Atletica: 09:00-11:05

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Calcio: 10:00-13:00

·       Arrampicata: 10:30-15:20

Venerdì 6 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-00:35

·       Golf: 00:30-08:30

·       Canoa sprint: 02:30-04:40

·       Beach volley: 03:00-05:50

·       Karate: 03:00-07:35

·       Ginnastica ritmica: 03:20-06:15

·       Hockey su prato: 03:30-05:15

·       Lotta: 04:00-06:30

·       Calcio: 04:00-07:00

·       Tennis da tavolo: 04:00-07:00

·       Pallavolo: 06:00-08:00

·       Basket: 06:15-08:15

·       Boxe: 07:00-08:35

·       Pallanuoto: 07:00-09:40

·       Pentathlon moderno: 07:30-13:30

·       Tuffi: 08:00-10:30

·       Ciclismo su pista: 08:30-12:15

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Arrampicata: 10:30-15:20

·       Equitazione: 12:00-15:05

·       Nuoto sincro: 12:30-14:30

Sabato 7 agosto 2021

·       Atletica: 22:30-03:00

·       Golf: 00:30-08:30

·       Pallanuoto: 02:30-05:10

·       Canoa sprint: 02:30-05:50

·       Tuffi: 03:00-04:30

·       Ginnastica ritmica: 03:00-05:40

·       Beach volley: 03:00-05:50

·       Basket: 04:30-06:30

·       Baseball: 05:00-08:00

·       Pallavolo: 06:30-08:30

·       Pallanuoto: 06:40-08:00

·       Boxe: 07:00-09:00

·       Karate: 07:00-13:15

·       Pentathlon: 07:30-13:30

·       Tuffi: 08:00-09:30

·       Ginnastica ritmica: 08:20-10:50

·       Ciclismo su pista: 08:30-11:25

·       Pallamano: 10:00-12:00

·       Calcio: 10:30-13:30

·       Lotta: 11:45-15:00

·       Equitazione: 12:00-14:20

·       Nuoto sincro: 12:30-14:00

Domenica 8 agosto 2021

·       Atletica: 23:00-01:45

·       Pallavolo: 02:00-04:00

·       Pallanuoto: 02:30-05:10

·       Ciclismo su pista: 03:00-06:15

·       Ginnastica ritmica: 04:00-05:45

·       Pallamano: 04:00-06:00

·       Basket: 04:30-07:00

·       Boxe: 07:00-09:00

Sport: I più letti

Arriva sempre primo

Ricevi le notizie più importanti di politica, mondo, cronaca, spettacolo, le analisi e gli aggiornamenti. Per accettare le notifiche devi dare il consenso.

Hai attivato le notifiche di sky tg24

Non perderti le tue notizie locali

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti.