Serie A, il calendario della stagione 2020-2021: date e partite del nuovo campionato

Sport
©Getty

La Serie A sta tornando: si parte con Fiorentina-Torino sabato 19 settembre alle 18. La Juventus di Pirlo debutta contro la Sampdoria. Tre le gare rinviate al 30 settembre

Ricomincia dopo la breve pausa estiva il campionato di Serie A, seguendo il calendario della stagione 2020/21 svelato a inizio settembre (I BIG MATCH GIORNATA PER GIORNATA). Appuntamento sabato 19, alle 18, per la partita che apre la stagione: la Fiorentina affronterà il Torino di Marco Giampaolo al Franchi. Nella serata di sabato, poi, Hellas Verona-Roma (20:45). Domenica in campo Parma e Napoli (alle 12:30), Genoa e Crotone (ore 15) e a seguire Sassuolo-Cagliari (ore 18) e Juventus-Sampdoria (20:45). Sempre alle 20:45, ma di lunedì 21, il primo Monday Night della A 2020/21 fra Milan e Bologna.

 

Rinvii e big match

Ma Milan-Bologna non completerà il quadro della prima giornata di A. Infatti sono ben tre le gare rinviate al 30 settembre: Lazio-Atalanta, Benevento-Inter e Udinese Spezia, con l'esordio assoluto in Serie A dei liguri. Per quanto riguarda i big match, il derby di Milano sarà alla quarta, Inter-Juventus alla diciottesima giornata. Il derby di Genova è alla sesta, quello di Torino alla decima, Lazio-Roma alla 18esima; Lazio-Napoli alla 13esima, Roma-Inter alla 17esima. Ecco il calendario completo.

Prima giornata

approfondimento

Tutti i big match della Serie A 2020-2021 giornata per giornata

Sabato 19 settembre

UDINESE-SPEZIA  (posticipata a mercoledì 30 settembre)

FIORENTINA-TORINO ore 18.00 SKY

VERONA-ROMA ore 20.45 DAZN

Domenica 20 settembre

PARMA-NAPOLI ore 12.30 DAZN

BENEVENTO-INTER  (posticipata a mercoledì 30 settembre)

GENOA-CROTONE ore 15.00 DAZN

LAZIO-ATALANTA  (posticipata a mercoledì 30 settembre)

SASSUOLO-CAGLIARI ore 18.00 SKY

JUVENTUS-SAMPDORIA ore 20.45 SKY

Lunedì 21 settembre

MILAN-BOLOGNA ore 20.45 SKY

Seconda giornata

Sabato 26 settembre

TORINO-ATALANTA ore 15.00 SKY

CAGLIARI-LAZIO ore 18.00 SKY

SAMPDORIA-BENEVENTO ore 18.00 SKY

INTER-FIORENTINA ore 20.45 DAZN

Domenica 27 settembre

SPEZIA-SASSUOLO ore 12.30 DAZN

NAPOLI-GENOA ore 15.00 SKY

VERONA-UDINESE ore 15.00 DAZN

CROTONE-MILAN ore 18.00 SKY

ROMA-JUVENTUS ore 20.45 SKY

Lunedì 28 settembre

BOLOGNA-PARMA ore 20.45 SKY

Terza giornata  

leggi anche

Serie A, via il 19 settembre. Posticipata la prima di Inter e Atalanta

Venerdì 2 ottobre

FIORENTINA-SAMPDORIA ore 20.45 SKY

Sabato 3 ottobre

SASSUOLO-CROTONE ore 15.00 SKY

GENOA-TORINO ore 18.00 SKY

UDINESE-ROMA ore 20.45 DAZN

Domenica 4 ottobre

ATALANTA-CAGLIARI ore 12.30 DAZN

BENEVENTO-BOLOGNA ore 15.00 SKY

LAZIO-INTER ore 15.00 DAZN

PARMA-VERONA ore 15.00 SKY

MILAN-SPEZIA ore 18.00 SKY

JUVENTUS-NAPOLI ore 20.45 SKY

Quarta giornata

Sabato 17 ottobre

NAPOLI-ATALANTA ore 15.00 SKY

INTER-MILAN ore 18.00 SKY

SAMPDORIA-LAZIO ore 18.00 SKY

CROTONE-JUVENTUS ore 20.45 DAZN

Domenica 18 ottobre

BOLOGNA-SASSUOLO ore 12.30 DAZN

SPEZIA-FIORENTINA ore 15.00 DAZN

TORINO-CAGLIARI ore 15.00 SKY

UDINESE-PARMA ore 18.00 SKY

ROMA-BENEVENTO ore 20.45 SKY

Lunedì 19 ottobre

VERONA-GENOA ore 20.45 SKY

Quinta giornata

Venerdì 23 ottobre

SASSUOLO-TORINO ore 20.45 SKY

Sabato 24 ottobre

ATALANTA-SAMPDORIA ore 15.00 SKY

GENOA-INTER ore 18.00 SKY

LAZIO-BOLOGNA ore 20.45 DAZN

Domenica 25 ottobre

CAGLIARI-CROTONE ore 12.30 DAZN

BENEVENTO-NAPOLI ore 15.00 DAZN

PARMA-SPEZIA ore 15.00 SKY

FIORENTINA-UDINESE ore 18.00 SKY

JUVENTUS-VERONA ore 20.45 SKY

Lunedì 26 ottobre

MILAN-ROMA ore 20.45 SKY

Sesta giornata

approfondimento

Serie A, Ciro Immobile vince la classifica marcatori

Sabato 31 ottobre

CROTONE-ATALANTA ore 15.00 SKY

INTER-PARMA ore 18.00 SKY

BOLOGNA-CAGLIARI ore 20.45 DAZN

Domenica 1 novembre

UDINESE-MILAN ore 12.30 DAZN

SPEZIA-JUVENTUS ore 15.00 SKY

TORINO-LAZIO ore 15.00 DAZN

NAPOLI-SASSUOLO ore 18.00 SKY

ROMA-FIORENTINA ore 18.00 SKY

SAMPDORIA-GENOA ore 20.45 SKY

Lunedì 2 novembre

VERONA-BENEVENTO ore 20.45 SKY

Settima giornata

Venerdì 6 novembre

SASSUOLO-UDINESE ore 20.45 SKY

Sabato 7 novembre

CAGLIARI-SAMPDORIA ore 15.00 SKY

BENEVENTO-SPEZIA ore 18.00 SKY

PARMA-FIORENTINA ore 20.45 DAZN

Domenica 8 novembre

LAZIO-JUVENTUS ore 12.30 DAZN

ATALANTA-INTER ore 15.00 SKY

GENOA-ROMA ore 15.00 DAZN

TORINO-CROTONE ore 15.00 SKY

BOLOGNA-NAPOLI ore 18.00 SKY

MILAN-VERONA ore 20.45 SKY

Ottava giornata

Sabato 21 novembre

CROTONE-LAZIO ore 15.00 SKY

SPEZIA-ATALANTA ore 18.00 SKY

JUVENTUS-CAGLIARI ore 20.45 DAZN

Domenica 22 novembre

FIORENTINA-BENEVENTO ore 12.30 DAZN

VERONA-SASSUOLO ore 15.00 SKY

INTER-TORINO ore 15.00 DAZN

ROMA-PARMA ore 15.00 SKY

SAMPDORIA-BOLOGNA ore 15.00 SKY

UDINESE-GENOA ore 18.00 SKY

NAPOLI-MILAN ore 20.45 SKY

Nona giornata

vedi anche

Tutte le maglie della Serie A 2020-2021

Sabato 28 novembre

SASSUOLO-INTER ore 15.00 SKY

BENEVENTO-JUVENTUS ore 18.00 SKY

ATALANTA-VERONA ore 20.45 DAZN

Domenica 29 novembre

LAZIO-UDINESE ore 12.30 DAZN

BOLOGNA-CROTONE ore 15.00 SKY

MILAN-FIORENTINA ore 15.00 DAZN

CAGLIARI-SPEZIA ore 18.00 SKY

NAPOLI-ROMA ore 20.45 SKY

Lunedì 30 novembre

TORINO-SAMPDORIA ore 18.30 SKY

GENOA-PARMA ore 20.45 SKY

Decima giornata

Sabato 5 dicembre

SPEZIA-LAZIO ore 15.00 SKY

JUVENTUS-TORINO ore 18.00 SKY

INTER-BOLOGNA ore 20.45 DAZN

Domenica 6 dicembre

VERONA-CAGLIARI ore 12.30 DAZN

PARMA-BENEVENTO ore 15.00 SKY

ROMA-SASSUOLO ore 15.00 SKY

UDINESE-ATALANTA ore 15.00 DAZN

CROTONE-NAPOLI ore 18.00 SKY

SAMPDORIA-MILAN ore 20.45 SKY

Lunedì 7 dicembre

FIORENTINA-GENOA ore 20.45 SKY

Undicesima giornata

Venerdì 11 dicembre

SASSUOLO-BENEVENTO ore 20.45 SKY

Sabato 12 dicembre

CROTONE-SPEZIA ore 15.00 SKY

TORINO-UDINESE ore 18.00 SKY

LAZIO-VERONA ore 20.45 DAZN

Domenica 13 dicembre

CAGLIARI-INTER ore 12.30 DAZN

ATALANTA-FIORENTINA ore 15.00 DAZN

BOLOGNA-ROMA ore 15.00 SKY

NAPOLI-SAMPDORIA ore 15.00 SKY

GENOA-JUVENTUS ore 18.00 SKY

MILAN-PARMA ore 20.45 SKY

Dodicesima giornata

leggi anche

Dal Tottenham a... Totti: 10 serie tv che parlano di calcio

Martedì 15 dicembre

UDINESE-CROTONE ore 18.30 SKY

BENEVENTO-LAZIO ore 20.45 DAZN

Mercoledì 16 dicembre

JUVENTUS-ATALANTA ore 18.30 SKY

FIORENTINA-SASSUOLO ore 20.45 SKY

GENOA-MILAN ore 20.45 DAZN

VERONA-SAMPDORIA ore 20.45 DAZN

INTER-NAPOLI ore 20.45 SKY

PARMA-CAGLIARI ore 20.45 SKY

SPEZIA-BOLOGNA ore 20.45 SKY

Giovedì 17 dicembre

ROMA-TORINO ore 20.45 SKY

Tredicesima giornata

Sabato 19 dicembre

FIORENTINA-VERONA ore 15.00 SKY

SAMPDORIA-CROTONE ore 18.00 SKY

PARMA-JUVENTUS ore 20.45 DAZN

Domenica 20 dicembre

TORINO-BOLOGNA ore 12.30 DAZN

BENEVENTO-GENOA ore 15.00 SKY

CAGLIARI-UDINESE ore 15.00 DAZN

INTER-SPEZIA ore 15.00 SKY

SASSUOLO-MILAN ore 15.00 SKY

ATALANTA-ROMA ore 18.00 SKY

LAZIO-NAPOLI ore 20.45 SKY

Quattordicesima giornata

Martedì 22 dicembre

CROTONE-PARMA ore 18.30 DAZN

JUVENTUS-FIORENTINA ore 20.45 SKY

Mercoledì 23 dicembre

VERONA-INTER ore 18.30 SKY

BOLOGNA-ATALANTA ore 20.45 SKY

MILAN-LAZIO ore 20.45 DAZN

NAPOLI-TORINO ore 20.45 SKY

ROMA-CAGLIARI ore 20.45 DAZN

SAMPDORIA-SASSUOLO ore 20.45 SKY

SPEZIA-GENOA ore 20.45 SKY

UDINESE-BENEVENTO ore 20.45 SKY

Quindicesima giornata

leggi anche

Calcio, Spezia in Serie A per la prima volta nella sua storia

Domenica 3 gennaio

INTER-CROTONE ore 12.30 SKY

ATALANTA-SASSUOLO ore 15.00 SKY

CAGLIARI-NAPOLI ore 15.00 SKY

FIORENTINA-BOLOGNA ore 15.00 SKY

GENOA-LAZIO ore 15.00 SKY

PARMA-TORINO ore 15.00 DAZN

ROMA-SAMPDORIA ore 15.00 DAZN

SPEZIA-VERONA ore 15.00 SKY

BENEVENTO-MILAN ore 18.00 SKY

JUVENTUS-UDINESE ore 20.45 DAZN

Sedicesima giornata

Mercoledì 6 gennaio

CAGLIARI-BENEVENTO ore 12.30 SKY

ATALANTA-PARMA ore 15.00 SKY

BOLOGNA-UDINESE ore 15.00 DAZN

CROTONE-ROMA ore 15.00 SKY

LAZIO-FIORENTINA ore 15.00 DAZN

SAMPDORIA-INTER ore 15.00 SKY

SASSUOLO-GENOA ore 15.00 SKY

TORINO-VERONA ore 15.00 SKY

NAPOLI-SPEZIA ore 18.00 DAZN

MILAN-JUVENTUS ore 20.45 SKY

Diciassettesima giornata (10 gennaio; ritorno 12 maggio):

BENEVENTO-ATALANTA

FIORENTINA-CAGLIARI

GENOA-BOLOGNA

JUVENTUS-SASSUOLO

MILAN-TORINO

PARMA-LAZIO

ROMA-INTER

SPEZIA-SAMPDORIA

UDINESE-NAPOLI

VERONA-CROTONE

Diciottesima giornata (17 gennaio; ritorno 16 maggio): 

vedi anche

Andrea Pirlo alla Juve, la carriera del nuovo allenatore. FOTO

ATALANTA-GENOA

BOLOGNA-VERONA

CAGLIARI-MILAN

CROTONE-BENEVENTO

INTER-JUVENTUS

LAZIO-ROMA

NAPOLI-FIORENTINA

SAMPDORIA-UDINESE

SASSUOLO-PARMA

TORINO-SPEZIA

Diciannovesima giornata, ultima di campionato (24 gennaio; ritorno 23 maggio):

BENVENTO-TORINO

FIORENTINA-CROTONE

GENOA-CAGLIARI

JUVENTUS-BOLOGNA

LAZIO-SASSUOLO

MILAN-ATALANTA

PARMA-SAMPDORIA

ROMA-SPEZIA

UDINESE-INTER

VERONA-NAPOLI

Sport: I più letti

Arriva sempre primo

Ricevi le notizie più importanti di politica, mondo, cronaca, spettacolo, le analisi e gli aggiornamenti. Per accettare le notifiche devi dare il consenso.

Hai attivato le notifiche di sky tg24

Non perderti le tue notizie locali

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti.