Elezioni politiche 2022: tutte le liste dei candidati della Campania, partito per partito

Politica
©Ansa

Il prossimo 25 settembre si vota per il rinnovo del Parlamento. Ecco tutti i nomi in corsa in Campania, divisi in base ai collegi uninominali e plurinominali di Camera e Senato

Il prossimo 25 settembre gli italiani sono chiamati alle urne per le elezioni politiche. Lo scorso 22 agosto sono scaduti i termini per i partiti per presentare le liste dei candidati. Ecco tutti i nomi in corsa in Campania, divisi in base ai collegi uninominali e plurinominali di Camera e Senato (VERSO IL VOTO: LO SPECIALE DI SKY TG24 - TUTTI I VIDEO).

Camera dei deputati Campania 1

Collegi uninominali

1. Giugliano in Campania

vedi anche

Elezioni, dai diritti al fisco: i programmi dei partiti a confronto

Centrodestra: Domenico Brescia

Centrosinistra: Fiorella Zabatta

Azione: Vincenzo Daniele

Italexit: Simona Boccuti

M5S: Antonio Caso

Noi di centro: Francesco Santoro

Sovranisti: Carlo Coppola

Unione popolare: Francesca Licata

2. Napoli Fuorigrotta

Centrodestra: Mariarosaria Rossi

Centrosinistra: Luigi Di Maio

Azione: Mara Carfagna

Italexit: Francesco Amodeo

M5S: Sergio Costa

Noi di centro: Angela Baiano

Sovranisti: Rosa Spadafora

Unione popolare: Domenico (Mimmo) Ciruzzi

3. Napoli San Carlo all'Arena

Centrodestra: Giuseppe Pecoraro

Centrosinistra: Fabrizio Ferrandelli

Azione: Caterina Cernicchiaro

Italexit: Pierpaolo Fontana

M5S: Dario Carotenuto

Noi di centro: Salvatore Scalfiglieri

Sovranisti: Michele Liguori

Unione popolare: Luigi de Magistris

4. Casoria

Centrodestra: Monica Maisto

Centrosinistra: Vincenzo Spadafora

Azione: Marianna Riccardi

Italexit: Consiglia Migliaccio

M5S: Pasquale Penza

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Sovranisti: Maurizio Ferrara

Unione popolare: Gennaro Mallozzi

5. Acerra

Centrodestra: Concetta Donnarumma

Centrosinistra: Paolo Siani

Azione: Vincenzo Romano

Italexit: Giuseppina Abate

Noi di centro: Rosa Erminia Fienga

M5S: Carmela Auriemma

Sovranisti: Lucia Barone

Unione popolare: Carmela Cantone

6. Somma Vesuviana

Centrodestra: Marta Schifone

Centrosinistra: Enzo Peluso

Azione: Pina Piedipalumbo

Italexit: Sergio Delle Donne

M5S: Carmela di Lauro

Noi di centro: Ida Stringile

Sovranisti: Angelantonio Storti

Unione popolare: Michele La Pietra

7. Torre del Greco

Centrodestra: Annarita Patriarca

Centrosinistra: Sandro Ruotolo

Azione: Bianca Maria Balzano

Italexit: Stefania Aversa

M5S: Gaetano Amato

Noi di centro: Giuseppe Sorrentino

Sovranisti: Monica Natali

Unione popolare: Marco Manna

Collegi plurinominali

Campania 1/01

Fdi: Marta Schifone, Michele Schiano di Visconti, Imma Vietri, Giovanni Russo

 

Forza Italia: Antonio Tajani , Annarita Patriarca, Guido Milanese, Carla Ciccarelli

 

Lega: Rosaria Borrelli, Nicholas Esposito, Teresa Frecciarulo, Salvatore Onofaro

 

Noi Moderati: Riccardo Guarino, Lucrezia Orlando, Salvatore Fabrizio, Barbara Ricci

 

Alleanza Verdi Sinistra: Fiorella Zabatta, Francesco Emilio Borrelli, Maria Luisa Iavarone, Davide Andrea Laerte

 

Impegno Civico: Luigi Di Maio, Iolanda Di Stasio, Alessandro Amitrano, Marianna Iorio

 

Pd: Roberto Speranza, Loredana Raia, Raffaele Topo, Maria Rosaria Genovese

 

+Europa: Enzo Peluso, Marianna Palma, Alfredo Giordano, Tiziana Capuozzo

 

Azione: Ettore Rosato, Graziella Pagano, Marcello Tortora, Alessandra Del Prete

 

Italexit: Francesco Amodeo, Rosanna Ruscito, Fabio Tortora, Stefania Aversa

 

M5S: Giuseppe Conte, Gilda Sportiello, Bruno Raffaele, Ricciardi Marianna

 

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella, Salvatore Scarfiglieri, Simona Esposito, Roberto Pisano

 

Sovranisti: Antonio Ingroia, Raffaella De Filippo, Gennaro (Thiago) Nenna, Rosa Spadaforia

 

Unione popolare: Luigi De Magistris, Rosaria Galiero, Giovanni Pagano, Marzia Pirone

Campania 1/02

Fdi: Marta Schifone, Luca Scancariello, Imma Vietri, Giovanni Russo

 

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Antonia Fascina, Tullio Ferrante, Annarita Patriarca

 

Lega:  Severino Nappi, Maria Concetta Donnarumma, Antonio Fellone, Anna Ambrosino

 

Noi Moderati: Ciro Falanga, Giuseppina Esposito, Fabrizio Anania, Loredana Cuccillato

 

Alleanza Verdi Sinistra: Francesco Emilio Borrelli, Fiorella Zabatta, Giulio Gerli, Rosalinda Perna

 

Impegno Civico: Luigi Di Maio, Laura Castelli, Vincenzo Spadaforia, Maria Pallini

 

Pd: Marco Sarracino, Loredana Raia, Raffaele Topo, Antonella Ciaramella

 

+Europa: Franco Moxedano, Anna Maria Parisi, Vittorio Serrapica, Carla Taibi

 

Azione: Ettore Rosato, Angelica Saggese, Pasquale Del Prete, Bianca Maria Balzano

 

Italexit: Paolo Bianchini, Giuseppina Abate, Renato Liguri, Francesca Mari

 

M5S: Sergio Costa, Di Lauro Carmela,  Caramiello Alesandro, Auriemma Carmela

 

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella, Menziere Raffaele, Rosa Erminia Fienga, Bartolomeo Chierchia

 

Sovranisti: Silvia Stefani, Antonio Ingroia, Lucia Barone, Salvatore Mosolino

 

Unione popolare: Luigi De Magistris, Piera Aiello, Piero De Luca, Carmela Cantone

Camera dei deputati Campania 2

Collegi uninominali

1. Aversa

vedi anche

“Numeri”, i paradossi del Rosatellum e l'effetto flipper

Centrodestra: Gimmy Cangiano

Centrosinistra: Vincenzo Santagata

Azione: Riccardo Scalzone

Italexit: Sonia Di Carluccio

M5S: Giuseppe Buompane

Noi di centro: Gaetano Cerrito

Pci: Angela Di Foggia

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Bruno Calabrese

Sovranisti: Antonio Porto

Unione popolare: Antonella Avolio

2. Caserta 

Centrodestra: Carmen Letizia Giorgianni

Centrosinistra: Liliana Trovato

Azione: Teresa Ucciero

Italexit: Diego Ruocco

M5S: Danilo Della Valle

Noi di centro: Andrea Martusciello

Pci: Vincenzo Sforza

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Sergio Angrisano

Sovranisti: Francesca Mariano

Unione popolare: Massimo Sgroi

3. Benevento 

Centrodestra: Francesco Maria Rubano

Centrosinistra: Antonella Pepe

Azione: Antonio Del Mese

Italexit: Concetta Altieri

M5S: Sabrina Ricciardi

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella

Pci: Giacomo Barone

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Esmeralda Mameli

Sovranisti: Micaela Salomone Megna

Unione popolare: Marcello Giuglianini

4. Avellino 

Centrodestra: Gianfranco Rotondi

Centrosinistra: Maurizio Petracca

Azione: Stefano Farina

Italexit: Rosario Del Priore

M5S: Michele Gubitosa

Noi di centro: Guerino Gazzella

Pci: Antonio Petrozziello

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Lucio Janniello

Sovranisti: Raffaella De Filippo

Unione popolare: Paolo Vittoria

5. Scafati

Centrodestra: Imma Vietri

Centrosinistra: Paola Lanzara

Azione: Imma Zinnia

Italexit: Francesco Metropoli

M5S: Virginia Villani

Pci: Cosimo Parisi

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Pasquale Sorrentino

Sovranisti: Maria Sommella

Unione popolare: Erminia Maiorino

6. Salerno

Centrodestra: Giuseppe Bicchielli

Centrosinistra: Fulvio Bonavitacola

Azione: Corrado Naddeo

Italexit: Cristina Cocci

M5S: Giuseppe Benevento

Pci: Dina Albertina Balsamo

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Gennaro Sammartino

Sovranisti: Gennaro (Thiago) Nenna

Unione popolare: Simona L. Scocozza

7. Eboli

Centrodestra: Attilio Pierro

Centrosinistra: Luca Cascone

Azione: Donato D'Aiuto

Italexit: Francesca Mari

M5S: Dario Vassallo

Pci: Annamaria Paesano

Partito Animalista - UCDL - 10Volte Meglio: Vincenzo Botta

Sovranisti: Sonia Romano

Unione popolare: Nazario Matarazzo

Collegi plurinominali

Campania 2/01

Fdi: Marta Schifone, Marco Cerreto, Eleonora Pace, Vincenzo Pagano

 

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Amelia Forte

 

Lega: Gianpiero Zinzi, Antonella Piccerillo, Antonio Fellone, Antonella Lettieri

 

Noi Moderati: Fabio Berardini, Monicca Cassetta, Ottaviano Salvatore Lattarulo, Ilaria Marasco

 

Alleanza Verdi Sinistra: Antonio Dell'Aquila, Giuseppina Fontanella, Beniamino Rega, Silvia De Micco

 

Impegno Civico: Pasquale Maglione, Marianna Iorio, Giovanni Morfini, Maria Pallini

 

Pd: Stefano Graziano, Angela Aianaro, Erasmo Mortaruolo, Antonella Pepe

 

+Europa: Manuela Zambrano, Alfonso Maria Gallo, Tommasina Ferrentino, Riccardo Magi

 

Animalisti: Enrico Maria Bozza, Clementina Sansone, Bruno Calabrese, Esmeralda Mameli

 

Azione: Vincenzo Camporini, Teresa Ucciero, Angelo Cirillo, Alessandra Rivoli

 

Italexit: Simona Boccuti, Francesco Lampitelli, Concetta Altieri, Pierpaolo Fontana

 

M5S: Agostino Santillo, Enrica Alifano, Giuseppe Buompane, Mafalda Broccoli

 

Noi di centro: Fanetti Raffaele, Alfano Ausilia, Di Maria Antonio, Di Muccio Maddalena

 

Pci: Giacomo De Angelis, Annamaria Paesano,  Giacomo Barone, Carmela Favenza

 

Sovranisti: Bianca Laura Granato, Mario Gallo, Lucia Barone, Enrico Piantino

 

Unione popolare: Loredana Rossi, Vincenzo Bruno, Antonello Avolio, Massimo Sgroi

Campania 2/02

Fdi: Edmondo Cirielli, Eleonora Pace, Nunzio Carpentieri, Luisa Maiuri

 

Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Teresa Formisano

 

Lega: Vanna Gava, Gianpiero Zinzi, Marica Grande, Dante Santoro

 

Noi Moderati: Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile

 

Alleanza Verdi Sinistra: Franco Mari, Costanza Florimonte, Luigi Adamo, Anna Cione

 

Impegno Civico: Cosimo Adelizzi, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Marianna Ioria

 

Pd: Piero De Luca, Rosetta D’Amelio, Nunzio Senatore, Caterina Lengua

 

+Europa: Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino

 

Animalisti: Clementina Sansone, Gennaro Sammartino, Esmeralda Mameli, Vincenzo Botta

 

Azione: Mara Carfagna, Antonio D'Alessio, Flora Frate, Catello Vitiello

 

Italexit: Rosario Del Priore, Sonia Di Carluccio, Francesco Metropoli, Cristina Coccia

 

M5S: Michele Gubitosa, Virginia Villani, Francesco Virtuoso, Alessandra Petrosino

 

Noi di centro: Sandra Leonardo Mastella, Guerino Gazzella, Roberta Andretti, Oreste Agosto

 

Pci: Silvana De Luisa, Antonio Petrozziello,  Maura Iannaccone, Rosario Sabato

 

Sovranisti: Francesco Toscano, Lucia Barone, Angelo Moriello, Raffaella De Filippo

 

Unone popolare: Giuliano Granato, Erminia Maiorino, Francesco Navarra, Rosaria Ciccarone

Senato della Repubblica Campania

Collegi uninominali

1. Caserta

vedi anche

Fiducia, paura, gioia: le emozioni della campagna elettorale

Centrodestra: Giovanna Petrenga 

Centrosinistra: Tommaso De Simone 

Azione: Ovidio Marzaioli 

Italexit: Letizia D'Onofrio 

M5S: Antonio Del Monaco 

Noi di centro: Michele Di Stasio 

Unione Popolare: Renato Delle Femmine 

2. Benevento

Centrodestra: Giulia Cosenza

Centrosinistra: Carlo Iannace

Azione: Francesca Mite

Italexit: Teresa Caputo

M5S: Maura Sarno

Noi di centro: Rocco Armando

Unione Popolare: Tiziana Salvetti

3. Salerno

Centrodestra: Antonio Iannone

Centrosinistra: Anna Petrone

Azione: Luigi Casciello

Italexit: Giovanni Golino

M5S: Francesco Castiello

Noi di centro: Antonio Pierri

Unione Popolare: Lorenzo Forte

4. Napoli

Centrodestra: Stefano Caldoro

Centrosinistra: Valeria Valente

Azione: Peppe Russo

Italexit: Angela Nittolo

M5S: Ada Lopreiato

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Unione Popolare: Elena Coccia

5. Giugliano in Campania

Centrodestra: Elena Scarlato

Centrosinistra: Davide Crippa

Azione: Vittoria Cristiano

Italexit: Maria Abate

M5S: Maria Domenica Castellone

Noi di centro: Giuseppe Barra

Unione Popolare: Anna Organo

6. Torre del Greco

Centrodestra: Pina Castiello

Centrosinistra: Nora Di Nocera

Azione: Mario Scognamiglio

Italexit: Salvatore Caramiello

M5S: Orfeo Mazzella

Noi di centro: Stefania Rossi

Unione Popolare: Clementina Sasso

7. Acerra

Centrodestra: Claudio Barbaro

Centrosinistra: Leonardo Impegno

Azione: Anita Di Palma

Italexit: Nicola Massimo

M5S: Raffaele De Rosa

Noi di centro: Filippo Dinacci

Unione Popolare: Francesco Bruno

Collegi plurinominali

Campania 1

Fdi: Marcello Pera, Giovanna Petrenga, Sergio Rastrelli, Gabriella Peluso

 

Forza Italia: Silvio Berlusconi, Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa

 

Lega: Pina Castiello, Vincenzo Pepe, Angela Russo, Domenico Bellobuono

 

Noi Moderati:  Antonio Dell'Aquila, Marianna Quaranta, Salvatore Arionte, Annalisa Iaccarino

 

Alleanza Verdi Sinistra: Ilaria Cucchi, Francesco Maria Alemanni, Isabella De Luca, Giuseppe De Cristofaro

 

Impegno civico: Vincenzo Presutto, Ramona Mirella Ilau, Sergio Vaccaro, Loredana Russo

 

Pd: Dario Franceschini, Valeria Valente, Filippo Sensi, Giuliano Di Fiore

 

+Europa: Emma Bonino, Bruno Gambardella, Iaccarino Maria, Rosario Cosino

 

Azione: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Paolo Russo, Luisa Liguoro

 

Italexit: Giampaolo Bocci, Maria Abate, Domenico Vozza, Teresa Caputo

 

M5S: Mariolina Castellone, Luigi Nave, Vincenza Aloisio, Orfeo Mazzella

 

Noi di centro: Giovanni Galano, Maria Grazia Cammarota, Osvaldo Ciriello, Stefania Rossi

 

Unione popolare: Gianpiero Laurenzano, Valeria Spinelli, Salvatore Pace, Gabriella Luise

Campania 2

Forza Italia: Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa, Carmine De Angelis

 

Fdi: Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore

 

Lega: Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo

 

Noi Moderati: Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti

 

Alleanza Verdi Sinistra: Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Emilio Caggiano, Maria Pia Pasolini

 

Impegno civico: Antonietta Margherita Rebuffoni, Gaetano Giudice, Ramona Mirella Ilau, Nicola Grimaldi

 

Pd: Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna

 

+Europa: Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati

 

Azione: Stefania Modestino, Giuseppe (Bepi) Izzo, Rosella Sessa, Mimmo Gambacorta

 

Italexit: Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano

 

M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano

 

Noi di centro: Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo Forgione, Maria Giroffi

 

Unione popolare: Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice

Politica: I più letti