Oscar 2018: tutte le nomination

Inserire immagine
©A.M.P.A.S.(r)

Sono stati annunciati in diretta dal Samuel Goldwyn Theater i candidati ai Premi Oscar 2018, la cui assegnazione è prevista per la notte di domenica 4 marzo durante la cerimonia condotta da Jimmy Kimmel.

L’Italia volerà a Hollywood grazie alle 4 nomination ottenute dal film italiano di Luca Guadagnino Chiamami col tuo nome, oltre a quella ricevuta dalla friulana Alessandra Querzola nella categoria Production Design con il film Blade Runner 2049.

SPECIALE OSCAR 2018

La Forma dell’acqua di Guillermo del Toro è il film che colleziona più candidature per l’edizione numero 90 degli Academy Awards: sono tredici le nomination per il film del regista messicano. La lotta per mettere in bacheca più di un Oscar è serratissima e vede Tre manifesti a Ebbing, Missouri (7 nomination), Dunkirk (8 nomination), e L’Ora più buia (6 nomination), quali titoli più accreditati per fare la voce grossa durante la serata più importante per il mondo del cinema.

Ampiamente rispettate le aspettative della vigilia, con una sola eccezione, anche se prevedibile: James Franco non appare nel lotto dei possibili vincitori dell’Oscar per il Migliore Attore Protagonista. L'interprete di The Disaster Artist paga le accuse di molestie sessuali recapitategli nelle ore successive alla vittoria del Golden Globe.

È stato un cast tutto al femminile e formato da Zoe Saldana, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Michelle Rodriguez, Priyanka Chopra e Rebel Wilson, quello che alle 5:22 del mattino, orario Usa, ha annunciato il nome dei protagonisti candidati per l'edizione 2018 dei Premi Oscar che verranno consegnati nella cosiddetta Notte degli Oscar del 4 marzo a Hollywood.

 

Tutti i candidati agli Oscar 2018

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGIA

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele , Get Out

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

MIGLIOR FILM STRANIERO

A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungary)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
The Square (Sweden)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

MIGLIOR MONTAGGIO

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MIGLIOR DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MIGLIOR DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)

Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Dekalb Elementary
The 11 O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MIGLIOR MONTAGGIO DEL SUONO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

MIGLIOR SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

MIGLIORI COSTUMI

Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

MIGLIOR TRUCCO

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

MIGLIORE COLONNA SONORA

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri