Mostra del Cinema di Venezia: il programma del 29 agosto

Scopriamo insieme il programma della seconda giornata, giovedì 29 agosto 2019 , della 76° edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia .

Festival del Cinema di Venezia 2019: lo Speciale Festival del Cinema di Venezia 2019: tutte le notizie LIVE

Il grande protagonista di questa seconda giornata del Festival di Venezia è senza ombra di dubbio Pedro Almodovar che si appresta a ricevere il Leone d’oro. Inoltre oggi, giovedì 29 agosto, è prevista la proiezione di pellicole molto attese, come ad esempio “Ad Astra”.

Festival di Venezia: il grande protagonista è Pedro Almodovar

Il regista spagnolo, classe 1949, è la grande star della seconda giornata in cui gli verrà consegnato il prestigioso riconoscimento, Almodovar ha commentato con grande emozione la notizia dell’assegnazione del premio : “Sono molto emozionato e onorato per il regalo di questo Leone d’Oro. Ho bellissimi ricordi della Mostra di Venezia. Il mio debutto internazionale ha avuto luogo lì nel 1983 con "L’indiscreto fascino del peccato". Era la prima volta che uno dei miei film viaggiava fuori dalla Spagna".

Il regista ha continuato: "È stato il mio battesimo internazionale ed è stata una meravigliosa esperienza, come lo è stata il mio ritorno con "Donne sull’orlo di una crisi di nervi" nel 1988. Questo Leone diventerà la mia mascotte, insieme ai due gatti con cui vivo. Grazie dal profondo del cuore per questo premio”.

Inserire immagine
@Getty Images

Giovedì 29 agosto: i film in programma

La seconda giornata della 76° edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia prevede la proiezione di numerosi film.

Come ogni giorno il sito ufficiale della manifestazione indica tutte le proiezioni previste suddividendole tra quelle aperte al pubblico e quelle che invece necessitano di un accredito. Ecco le proposte indicate aperte al pubblico:

Orario: 14:00
Film: “Supereroi senza superpoteri”
Regia: Beatrice Baldacci
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Nach Zwei Stunden Waren Zehn Minuten Vergangen”
Regia: Steffen Goldkamp
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “The Driver”
Regia: Jamie Helmer, Michael Leonard
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Roqaia”
Regia: Diana Saqeb Jamal

Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Morae (Sabbia)”
Regia: Kyungrae Kim
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Mujeres Al Borde De Un Ataque De Nervios” (Leone d’Oro alla carriera a Pedro Almodóvar)
Regia: Pedro Almodovar
Luogo: Sala Grande
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Delphine”
Regia: Chloé Robichaud
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Cães Que Ladram Aos Pássaros”
Regia: Leonor Teles
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:00
Film: “Condor”
Regia: Kevin Jerome Everson
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:15
Film: “Lo Sceicco Bianco”
Regia: Federico Fellini
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 13:00
Film: “Tappe-Hate Marlik”
Regia: Ebrahim Golestan
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:30
Film: “Verdict”
Regia: Raymund Ribay Gutierrez
Luogo: Sala Darsena
Ingresso: con biglietto

Orario: 14:30
Film: “Khaneh Sith Ast (La Casa È Nera)”
Regia: Forough Farrokhzad
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:15
Film: “Francisca”
Regia: Manoel de Oliveira
Luogo: Sala Casinò
Ingresso: con coupon

Orario: 16:30
Film: “Kingdom Come”
Regia: Sean Robert Dunn

Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:30
Film: “Give Up The Ghost”
Regia: Zain Duraie
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:30
Film: “Sh_T Happens”
Regia: Michaela Mihályi, David Štumpf
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:30
Film: “Le Coup Des Larmes”
Regia: Clémence Poesy
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:030
Film: “Darling”
Regia: Saim Sadiq
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:30
Film: “Fiebre Austral”
Regia: Thomas Woodroffe
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:30
Film: “GUO4”
Regia: Peter Strickland
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:45
Film: “Extase”
Regia: Gustav Machatý
Luogo: Sala Volpi
Ingresso: con biglietto

Orario: 16:45
Film: “The Perfect Candidate”
Regia: Haifaa Al Mansour
Luogo: Sala Grande
Ingresso: con biglietto

Orario: 17:00
Film: “This Is Not A Burial, It’s A Resurrection”
Regia: Lemohang Jeremiah Mosese
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 17:30
Film: “Sole”
Regia: Carlo Sironi
Luogo: Sala Darsena
Ingresso: con biglietto

Orario: 19:00
Film: “Marriage Story”
Regia: Noah Baumbach
Luogo: Sala Grande
Ingresso: con biglietto

Orario: 20:00
Film: “Marriage Story”
Regia: Noah Baumbach
Luogo: Palabiennale
Ingresso: con biglietto

Orario: 21:00
Film: “Les Épouvantails”
Regia: Nouri Bouzid
Luogo: Sala Giardino
Ingresso: con biglietto

Orario: 22:00
Film: “Ad Astra”
Regia: James Gray
Luogo: Sala Grande
Ingresso: con biglietto

Orario: 22:30
Film: “Ad Astra”
Regia: James Gray
Luogo: Pala Biennale
Ingresso: con biglietto
 

Inserire immagine
@Getty Images

Giovedì 29 agosto: gli ospiti attesi

Veniamo ora agli ospiti attesi, stando a quanto emerso online, ecco le star che dovremmo vedere oggi:

  • Antono Banderas
  • Brad Pitt
  • Adam Driver
  • Carmen Maura
  • Pedro Almodovar
  • Scarlett Johansson
  • Laura Dern
  • Liv Tyler
  • Toni Servilo
  • Valeria Golino
  • Igort

Giovedì 29 agosto: gli eventi in programma

Ecco invece gli eventi più attesi della giornata:

Ore 11.00 – 13.00, Hotel Excelsior, Italian Pavilion
Best Shooting Places in China organizzato da Xinhuanet Europe
 
ore 17.00 – 19.00, Palazzo del Cinema, Sala Pasinetti
ANICA incontra Focus China. VPB Market Screening “Focus on China”

Inserire immagine
@Getty Images

Segui la Mostra del Cinema di Venezia in diretta