Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 29 maggio 2023 - ore 16:55

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Siena: i risultati

Affluenza: 56,96% — Sezioni scrutinate: 50 su 50

Ballottaggio

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
NICOLETTA FABIO12.54552,160
Candidato/aTot voti%Seggi
Lega Salvini Premier--2
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni--11
Siena, In Tutti I Sensi--5
Forza Italia-Unione Di Centro- Liberali E Riformisti Npsi--2
Movimento Civico Senese--0
Candidato/aTot voti%Seggi
ANNA FERRETTI11.50847,840
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico--4
Si Sinistra Italiana-Iep!--0
Con Anna Ferretti Sindaca--1

Primo turno

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
NICOLETTA FABIO8.24930,510
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni3.74114,80
Siena, In Tutti I Sensi1.7216,810
Lega Salvini Premier9793,870
Forza Italia-Unione Di Centro- Liberali E Riformisti Npsi8303,280
Movimento Civico Senese3351,330
Candidato/aTot voti%Seggi
ANNA FERRETTI7.77328,750
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico4.98319,710
Con Anna Ferretti Sindaca1.5486,120
Si Sinistra Italiana-Iep!8073,190
Candidato/aTot voti%Seggi
FABIO PACCIANI6.12322,650
Candidato/aTot voti%Seggi
Per Siena1.6126,380
Sena Civitas1.0994,350
Siena Sostenibile9763,860
Sì Patto Dei Cittadini6542,590
Civici In Comune4641,840
In Campo4401,740
Riscrivere Siena1910,760
Candidato/aTot voti%Seggi
MASSIMO CASTAGNINI1.9457,190
Candidato/aTot voti%Seggi
Castagnini Sindaco9803,880
Siamo Siena5492,170
Destinazione Terzopolo4531,790
Lista De Mossi2000,790
Candidato/aTot voti%Seggi
EMANUELE MONTOMOLI1.8376,790
Candidato/aTot voti%Seggi
Emanuele Montomoli Sindaco1.6836,660
Candidato/aTot voti%Seggi
ELENA BOLDRINI4031,490
Candidato/aTot voti%Seggi
Movimento 5 Stelle3931,550
Candidato/aTot voti%Seggi
ALESSANDRO BISOGNI3801,410
Candidato/aTot voti%Seggi
Siena Popolare3211,270
Candidato/aTot voti%Seggi
ROBERTO BOZZI3291,220
Candidato/aTot voti%Seggi
Siena In Azione3181,260