Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 29 maggio 2023 - ore 16:44

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Ancona: i risultati

Affluenza: 51,75% — Sezioni scrutinate: 99 su 99

Ballottaggio

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
DANIELE SILVETTI21.27951,730
Candidato/aTot voti%Seggi
Lega Salvini--1
Unione Di Centro--0
Forza Italia-Civici Ancona--2
Civitas Civici Salvi Per Ancona--1
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni--9
Ancona Protagonista--6
Rinasci Ancona Civici E Solidali--1
Ripartiamo Dai Giovani--0
Candidato/aTot voti%Seggi
IDA SIMONELLA19.85448,270
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico--6
Ancona Futura--2
Partito Repubblicano Italiano-Repubblicani Europei--0
Ancona Diamoci Del Noi--1
Centristi X Ancona-Ancona Popolare--0
Azione - Italia Viva - Calenda--1

Primo turno

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
DANIELE SILVETTI19.64345,110
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni7.60718,610
Ancona Protagonista5.28512,930
Forza Italia-Civici Ancona1.5923,90
Lega Salvini1.1982,930
Rinasci Ancona Civici E Solidali1.1712,870
Civitas Civici Salvi Per Ancona8562,090
Unione Di Centro6521,60
Candidato/aTot voti%Seggi
IDA SIMONELLA17.97941,280
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico8.71221,320
Ancona Futura3.5568,70
Ancona Diamoci Del Noi2.1295,210
Azione - Italia Viva - Calenda1.5143,70
Centristi X Ancona-Ancona Popolare9852,410
Partito Repubblicano Italiano-Repubblicani Europei2070,510
Candidato/aTot voti%Seggi
FRANCESCO RUBINI FILOGNA2.6606,110
Candidato/aTot voti%Seggi
Altra Idea Di Città1.8454,510
Ancona Città Aperta5011,230
Candidato/aTot voti%Seggi
ENRICO SPARAPANI1.5843,640
Candidato/aTot voti%Seggi
Movimento 5 Stelle1.5343,750
Candidato/aTot voti%Seggi
MARCO BATTINO9482,180
Candidato/aTot voti%Seggi
Ripartiamo Dai Giovani8662,120
Candidato/aTot voti%Seggi
ROBERTO RUBEGNI7351,690
Candidato/aTot voti%Seggi
Europa Verde6611,620