Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 29 maggio 2023 - ore 16:38

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Aprilia: i risultati

Affluenza: 45,25% — Sezioni scrutinate: 52 su 52

Ballottaggio

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
LANFRANCO PRINCIPI13.35852,890
Candidato/aTot voti%Seggi
Aprilia 2023--3
A.m.a. Alternativa Moderata Apriliana--1
Lega Salvini Premier--2
Lista Civica Forza Aprilia--2
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni--5
Aprilia Valore Comune--1
Unione Civica--1
Candidato/aTot voti%Seggi
LUANA CAPORASO11.89847,110
Candidato/aTot voti%Seggi
Aprilia Domani--1
Forum Per Aprilia--1
Aprilia Città Civica--1
Luana Caporaso Sindaca--3
Uniti Per Aprilia--1
Aprilia Tricolore--0
Rete Dei Cittadini--0
L'Altra Faccia Della Politica--1

Primo turno

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
LANFRANCO PRINCIPI13.81646,820
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni4.07714,530
Aprilia 20232.1847,790
Lega Salvini Premier1.9546,970
Lista Civica Forza Aprilia1.6385,840
Unione Civica1.4145,040
A.m.a. Alternativa Moderata Apriliana1.2294,380
Aprilia Valore Comune9043,220
Candidato/aTot voti%Seggi
LUANA CAPORASO12.45042,190
Candidato/aTot voti%Seggi
Luana Caporaso Sindaca3.31911,830
Aprilia Città Civica2.0927,460
Aprilia Domani1.4755,260
Uniti Per Aprilia1.3914,960
Forum Per Aprilia1.1934,250
L'Altra Faccia Della Politica1.1394,060
Rete Dei Cittadini8663,090
Aprilia Tricolore4231,510
Candidato/aTot voti%Seggi
ANDREA RAGUSA1.2954,390
Candidato/aTot voti%Seggi
Movimento 5 Stelle1.1784,20
Candidato/aTot voti%Seggi
ANGELO CASCIANO1.2144,110
Candidato/aTot voti%Seggi
Fiamma Tricolore6142,190
Amici Per L'Italia3491,240
Candidato/aTot voti%Seggi
CARMELA PORCELLI7362,490
Candidato/aTot voti%Seggi
Cambiaprilia6142,190