Elezioni Europee, le liste dei candidati della Lega: tutti i nomi

Politica

Il Carroccio ha depositato le liste con i suoi candidati per la tornata elettorale dell’8 e 9 giugno. Il generale Roberto Vannacci è presente in tutte le circoscrizioni, capolista al Centro e al Sud. A guidare la lista nel Nord-Ovest è Silvia Sardone, nelle Isole Annalista Tardino (con Vannacci al secondo posto), nel Nordest Paolo Borchia

ascolta articolo

La Lega ha depositato tutte le liste dei suoi candidati per le elezioni Europee del prossimo 8 e 9 giugno. Il generale Roberto Vannacci è presente in tutte le circoscrizioni, capolista al Centro e al Sud. A guidare la lista nel Nord-Ovest è Silvia Sardone, nelle Isole Annalista Tardino (con Vannacci al secondo posto), nel Nordest Paolo Borchia.

Chi sono i candidati della Lega

Una delle candidature che ha fatto più discutere è stata quella del generale Roberto Vannacci che è candidato ovunque, ma che alla fine è capolista solo nelle circoscrizioni Centro e Sud. Nel Nord-Ovest sarà ultimo, penultimo nel Nord-Est e secondo invece nelle Isole. La parlamentare europea uscente Annalisa Tardino è invece la capolista della Lega nella circoscrizione Isole. Tra gli altri nomi ci sono quelli dell'europarlamentare uscente Silvia Sardone (capolista nel Nord-Ovest), di Susanna Ceccardi (seconda al Centro) e di Claudio Borghi (terzo sempre nella circoscrizione centrale), oltre che di Paolo Borchia (capolista nel Nord-Est).

Le liste in tutte le circoscrizioni

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Silvia Sardone, Alessandro Panza, Francesco Bruzzone, Isabella Tovaglieri, Gianna Gancia, Angelo Ciocca, Oscar Lancini, Simona Bordonali, Alessia Borroni, Eraldo Botta, Marco Cozzi, Alessandro Fermi, Dino Ganelli, Elena Lucchini, Giovanni Malanchini, Cristina Patelli, Lorenza Rosso, Astrid Sento, Silvana Snider, Roberto Vannacci.

 

ITALIA NORD ORIENTALE: Paolo Borchia, Elena Lizzi, Alessandra Basso, Rosanna Conte, Anna Cisint, Stefano Bargi, Roberta Conti, Arianna Lazzarini, Alessandro Manera, Morena Martini, Emiliano Occhi, Roberto Paccher, Roberto Pizzoli, Roberto Vannacci, Stefano Zannier.

 

ITALIA CENTRALE: Roberto Vannacci, Susanna Ceccardi, Claudio Borghi, Anna Cinzia Bonfrisco, Mirco Carloni, Valeria Alessandrini, Mario Abbruzzese, Davide Bordoni, Franco Cardinale, Laura Cartaginese, Francesca Dionisi, Anna Menghi, Giovanna Miele, Antonio Tacconi, Matilde Tasselli.

 

ITALIA MERIDIONALE: Roberto Vannacci, Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Maria Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano Invitti, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli.

 

ITALIA INSULARE: Annalisa Tardino, Roberto Vannacci, Ester Bonafede, Antonino Germanà, Michelina Lunesu, Francesca Reitano, Raffaele Stancanelli, Girolamo Turano.

Un momento della Festa dell'Europa in piazza del Campidoglio, Roma, 9 maggio 2016.
ANSA/MASSIMO PERCOSSI

approfondimento

Elezioni Europee 2024, tutti i candidati nelle 5 Circoscrizioni

lega

ISCRIVITI AL CANALE WHATSAPP DI SKY TG24

Politica: I più letti