Regionali in Valle d'Aosta, la carica dei 391 candidati

Valle D'Aosta
a92cbac1510c94d967ec1d3c80a340ee

In lizza 13 liste, un candidato ogni 160 elettori

Sono 391 i candidati nelle 13 liste in corsa alle prossime elezioni regionali in Valle d'Aosta, previste il 20 e 21 settembre (un candidato ogni 160 elettori).

L'elenco:

Adu Valle d'Aosta (35) Daria Pulz, Enrico Bandito, Chiara Berard, Michele Rossi, Barbara Gatti, Fulvio Cavalet Giorsa, Carola Carpinello, Matteo Castello, Alexandre Glarey, Maria Beatrice Feder, Charles Siani, Felicia Gallucci, Paolo Gino, Giulia Henriet, Carlo Elio Cheney, Luca Casella, Flavia Lombardi, Ernesto Pison, Nives Paroli, Massimo Pitassi, Mirko Angelo Billet, Stefania Michela Biga, Massimo Valenti, Nadia Albace, Clémy Sandon, Sharon Erika Standen, Guido Aiazzi, Giovanni Miszczysyn, Jeanne Cheillon, Sauro Salvatorelli, Maria Poletti, Marco Sarboraria, Luigi Renna, Silvana Arietti, Roberta D'Herin.

Alliance valdotaine-Stella alpina-Italia Viva (35) Maria Giovanna Amabile, Mauro Amadei, Giovanni Barocco, Luigi Bertschy, Claudio calì, Andrea Cenere, Chantal Certan, Albert Chatrian, Corrado Cometto, Michel D'Amico, Natale Dodaro, Maria Ferraro, Daniela Glarey, Sergio Jovial, Fabio Lombardo, Pierluigi Marquis, Carlo Marzi, Nadia Noro, Franco Obert, Fabiola Pegoraro, Flavio Peinetti, Salvina Perron, Giulio Poli, Simone Rean, Silvia Rosset, Cristina Sassone, Carlo Toresan,Alessandro Trento, Luisa Trione, Lucio Trucco, Giada Vento, Ettore Vierin, Stefano Viola, Federica Volpe.

CentroDestra con Forza Italia e Fratelli d'Italia (35) Emily Rini, Domenico Aloisi, Angelica Accurso, Ercole Balestrieri, Marco Castiggion, Gloria Cavenaghi, Massimo Chatrian, Paola Cina, Francesco Cirri, Anna Cristofaro, Dimitri Dellea, Rodolfo Fassin, Marilena Gardenia, Antonella Gullone, Cipriano Liguori, Luca Linzalone, Marco Malacarne Gentile, Silvestro Mancuso, Egidio Marchese, Annarosa Marcigliano, Corinne Margueret, Simona Marzoli, Armando Mascaro, Luigi Nardi, Orlando Navarra, Corrado Noussan, Laura Ottolenghi, Ennio Pedrini Junior, Annita Prezzavento, Alessia Prochilo, Sergio Russo, Alessandro Tillier, Massimiliano Tuccari, Enrico Vettorato, Walter Zampa.

Lega Vallée d'Aoste (35) Nicoletta Spelgatti, Stefano Aggravi, Tiziana Baravex, Norma Belfiore, Rosanna Berthod, Marialice Boldi, Dennis Brunod, Luca Champion, Pierrot Charrere, Giuseppe Cipollone, Matteo Da Rin, Patrick Desandré, Luca Distort, Monica Figerod, Raffaella Foudraz, Christian Ganis, Antonia Giampaolo, Massimiliano Glarey, Teresa Guglielmino, Angelo Lasagna, Erik Lavy, Roberto Luboz, Diego Lucianaz, Luca Magri, Andrea Manfrin, Jean Louis Nicco, Michela Pagani, Ermes Paganin, Simone Perron, Dino Planaz, Paolo Sammaritani, Lorenzo Sarteur, Susanna Varano, Elena Francesca Vittaz, Bruna Vout.

Movimento 5 stelle (23) Luciano Mossa, Manuela Nasso, Luca Lotto, Cristina Cosentino, Patrizia Pradelli, Stefano Tornago, Christian Guzzi, Giuseppe Favara, Ettore Vuillermoz, Christopher Boardman, Katia Mirandola, Riccardo Deregibus, Tiziana Carmassi, Anca Valentina Radu, Dina Ballerini, Micol Del Sindaco, Giuseppe Del Sindaco, Marisa Christillin, Paola Del Favero, Paolina Foti, Massimo Grillo, Althea Poggioli, Erika Vecco.

Pays d'Aoste Souverain (25) Daniela Amato, Tiziana Challancin, Denise Clos, Marco Collomb, Miriam Ferrando, Luigi Fosson, Natascia Franco, Roger Georgy, Elisa Glarey, Monica Grassi, Enrico Grossi, Alessio Lodi, Paolo Louvin, Lorenzo Luparia, Giulia Maiuri, Neto Manganelli, Giulia Martinengo, Philippe Milleret, Francois Peaquin, Mauro Perruquet, Christian Sarteur, Riccardo Taraglio, Henry Truchet, Melanie Vuillermoz, Guido Zublena.

Pour l'Autonomie (35) Giovanni Aloisi, Stefania Anardi, Filippo Aranciata, Samantha Artaz, Mauro Arvat, Mauro Baccega, Silvia Barbara Biasia, Barbara Borghi, Marco Carrel, Elena Casagrande, Jean-Baptiste Cerlogne, Giorgio Chiarle, Beniamino Costante, Stefania Cusin, Aldo Di Marco, Bonifacio Di Pietrantonio, Cristina Galassi, Giorgio Giovinazzo, Antonio Guzzi, Paola Lavoyer, Tiziana Magro, Massimo Mammoliti, Daniela Marchi, Alberto Martelli, Danilo Mirabile, Roberto Montrosset, Alessandro Pascarella, Vally Perrier, Antonello Piffari, Stefano Rizzi, Augusto Rollandin, Gian Carlo Stevenin, Maria Grazia Summa, Rosanna Violante, Loris Zendri.

Progetto Civico Progressista (35) Fausta Baudin, Michel Aymonod, Maria Rosa Bonel, Alberto Bertin, Carla Buzzelli, Andrea Campotaro, Ornella Canesso, Gianni Champion, Pia Chanoux, Paolo Cretier, Adriana Fransus, Gianpaolo Fedi, Lorella Grange, Jean-Pierre Guichardaz, Erika Guichardaz, Antonino Malacrinò, Michela Herera, Valter Bartolomeo Milano, Sandra Masseglia, Michele Monteleone, Chiara Minelli, Enrico Monti, Najoua Ouhammou, Andrea Padovani, Giacinta Prisant, Matteo Pellicciotta, Simona Ruffoni, Daniele PieIller, Adelaide Sonatore, Nicodemo Spatari, Sara Timpano, Eugenio Torrione, Sabina Vuillermoz, Pietro Verducci, Cleta Yeuillaz.

Rinascimento Valle d'Aosta (28) Andrea Balducci, Ismael Alaoui Mrani, Elmo Baccini, Sandra Bettinelli, Mario Bianco, Luana Borbey, Carlotta Bottazzi, Jacques Bottel, Renzo Bussi, Cristina Campana, Orianna Cremonese, Sandro Da Rugna, Valeria De Vecchi, Remo Ducly, Silvano Fortuna, Alex Franceschini, Luca Garbarino, Pasqualina Marrari, Roberto Mestieri, Michela Montecatino, Emanuela Montini, Carla Pramotton, Sandra Scarlatta, Giovanni Seghi, Patrizia Tabor, Mattia Telesforo, Riccarda Uva, Arianna Viglino.

Union valdotaine (23) Tiziana Balma, Roberto Barmasse, Corrado Bionaz, Diego Bovard, Nelly Celesia, Walter Chenuil, Giulio Clerino, Barbara Frigo, Antonella Gentili, Renee Glarey, Giulio Grosjacques, Erik Lavevaz, Cristina Machet, Aurelio Marguerettaz, Andrea Noro, Ennio Pastoret, Roberto Rosaire, Davide Sapinet, Renzo Testolin, Rudy Tillier, Dominique Vallet, Ferruccio Vicquery, Enrica Zublena.

Vda futura (21) Edoardo Artari, Franca Fabrizio, Luigi De Franco, Daniela Macori, Veronica Menegatti, Maria Cristina Vasini, Sara Alì, Cinzia Callipari, Liliana Breuvé, Samira Abodaber, Gabriella Poliani, Andreina Casalini, Leonard Bardhoku, Federico Frassy, Carlo De Amici, Jean Francois Branche, Mauro Salmin, Ugo Lini, Gianmario Governato, Giancarlo Telloli, Fabio Impieri.

VdaLibra-Partito animalista (26) Donatello Anello, Enzo Blessent, Giuseppina Calandretti, Martino Caliandro, Mauro Caniggia Nicolotti, Oriana Carrano, Mariateresa Caselli, Roberto Cognetta, Agostino De Caro, Antonio Di Giuseppe, Stefano Ferrero, Loris Foy, Evaristo Goresio, Milena Gualtieri, Filippo Guastini, Luana Languin, Chiara Marini, Claudia Moretti, Maurizio Nobili, Cristina Pession, Massimo Pica, Simona Romano, Antonio Saggese, Francesco Savoca, Grazia Tomba, Pamela Ventura.

Vda Unie (35) Giulio Abbruzzese, Hervé Armand, Iole Artaz, Federica Banfo, Silvio Barrel, Francesco Battisti, Mario Boschetti, Claudine Brunod, Vincenzo Caminiti, Luciano Caveri, Michela Colombarini, Lidia Curto, Jean-Claude Daudry, Agnese Di Trani, Patrizia Dondeynaz, Elso Gerandin, Maura Giordano, Stefano Gosatti, Corrado Jordan, Ruggero Juglair, Stefania Marchiano, Sara Martinet, Fabrizio Mastroianni, Rosina Migliorini, Paolo Morale, Simone Pascale, Massimiliano Pegorari, Nicola Pinet, Enrico Maria Rainero, Luciano Regazzoni, Claudio Restano, Lucia Riva, Carlo Toscanelli, Antonia Tosi e Marina Tumiatti.

Aosta: i più letti

Arriva sempre primo

Ricevi le notizie più importanti di politica, mondo, cronaca, spettacolo, le analisi e gli aggiornamenti. Per accettare le notifiche devi dare il consenso.

Hai attivato le notifiche di sky tg24

Fai login per ottenere il meglio subito.

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti.