Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 16 maggio 2023 - ore 02:49

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Monopoli: i risultati

Affluenza: 63,97% — Sezioni scrutinate: 52 su 52

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
ANGELO ANNESE19.75370,530
Candidato/aTot voti%Seggi
Monopoli Al Centro7.29627,068
Monopoli Presente4.70017,435
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni2.72310,12
Fare Comune2.3828,832
Forza Italia2.1307,92
Noi Moderati1.6476,111
Candidato/aTot voti%Seggi
ANGELO PAPIO5.47319,540
Candidato/aTot voti%Seggi
Spazio Civico1.4915,531
Manisporche1.4265,291
Movimento 5 Stelle7702,860
Monopoli Solidale Verde4571,690
Candidato/aTot voti%Seggi
PIETRO BRESCIA1.96070
Candidato/aTot voti%Seggi
Riprendiamoci Monopoli1.2654,690
Candidato/aTot voti%Seggi
PAOLO COMES8202,930
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico6762,510