Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 16 maggio 2023 - ore 01:49

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Castellaneta: i risultati

Affluenza: 73,45% — Sezioni scrutinate: 19 su 19

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
GIAMBATTISTA DI PIPPA5.89055,790
Candidato/aTot voti%Seggi
Con Castellaneta1.91118,814
Di Pippa Sindaco 20231.0049,882
Partito Democratico9809,652
Attivisti Per Castellaneta8408,271
Alleanza Verdi E Sinistra5925,831
Candidato/aTot voti%Seggi
FRANCESCA ARRE'4.66844,210
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni8828,681
Forza Italia6306,21
Castellaneta Domani6296,191
Castellaneta 3.06246,141
Buongiorno Castellaneta5775,681
Evviva Castellaneta5405,320
Sconvolgiamo Castellaneta4834,750
Castellaneta Anch'Io4254,180
Noi Castellaneta410,40