Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 29 maggio 2023 - ore 16:39

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Anagni: i risultati

Affluenza: 60,3% — Sezioni scrutinate: 17 su 17

Ballottaggio

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
DANIELE NATALIA5.85257,980
Candidato/aTot voti%Seggi
Forza Italia--1
Lega Salvini Premier--1
Cuori Anagnini--2
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni--3
Anagni Per L'Ambiente--0
Idea Anagni--1
Identità Anagnina--2
Candidato/aTot voti%Seggi
ALESSANDRO CARDINALI4.24242,020
Candidato/aTot voti%Seggi
Svolta Civica--1
Polo Civico--0
Anagni Impresa--1
Alessandro Cardinali Sindaco--0
Cittatrepuntozero--0
Civici 2023 Anagni--0

Primo turno

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
DANIELE NATALIA5.10540,320
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni1.25310,360
Cuori Anagnini9047,470
Identità Anagnina8867,320
Lega Salvini Premier7986,60
Forza Italia6945,740
Idea Anagni4323,570
Anagni Per L'Ambiente410,340
Candidato/aTot voti%Seggi
ALESSANDRO CARDINALI3.06824,230
Candidato/aTot voti%Seggi
Svolta Civica9708,020
Anagni Impresa7766,410
Civici 2023 Anagni5384,450
Cittatrepuntozero3582,960
Alessandro Cardinali Sindaco2982,460
Polo Civico2271,880
Candidato/aTot voti%Seggi
DANILO TUFFI2.27317,950
Candidato/aTot voti%Seggi
Ritorno Al Futuro6685,520
Per Anagni4904,050
Anagni Fiorita3833,170
Difendi Anagni3372,790
Il Coraggio Delle Idee2291,890
Candidato/aTot voti%Seggi
LUCA SANTOVINCENZO2.21517,490
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico6505,370
Liberanagni48440
Crescita Comune2882,380
Sarà Possibile2031,680
Movimento 5 Stelle1901,570