Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 29 maggio 2023 - ore 18:33

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Scafati: i risultati

Affluenza: 56,84% — Sezioni scrutinate: 41 su 41

Ballottaggio

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
ANGELO PASQUALINO ALIBERTI11.79053,040
Candidato/aTot voti%Seggi
Forza Italia--7
Lega Salvini Premier--1
Alleanza Popolare Scafati--1
Azzurri--2
Avanti Scafati--1
Grande Scafati--1
Noi Moderati--2
Candidato/aTot voti%Seggi
CORRADO SCARLATO10.44046,960
Candidato/aTot voti%Seggi
Liberaldemocratici Scafati--0
Scafati Viva--0
Polo Civico Per La Rinascita Di Scafati--1
Scafati Libera Rinasce--1
Scarlato Sindaco--2
Scafati Nel Cuore--0

Primo turno

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
ANGELO PASQUALINO ALIBERTI11.13440,980
Candidato/aTot voti%Seggi
Forza Italia5.02219,330
Noi Moderati1.4585,610
Azzurri1.2694,880
Avanti Scafati9953,830
Alleanza Popolare Scafati7062,720
Grande Scafati6682,570
Lega Salvini Premier6352,440
Candidato/aTot voti%Seggi
CORRADO SCARLATO7.41827,30
Candidato/aTot voti%Seggi
Scarlato Sindaco2.86011,010
Scafati Libera Rinasce1.5355,910
Polo Civico Per La Rinascita Di Scafati1.2284,730
Liberaldemocratici Scafati8853,410
Scafati Viva8373,220
Scafati Nel Cuore7973,070
Candidato/aTot voti%Seggi
MICHELE GRIMALDI4.14615,260
Candidato/aTot voti%Seggi
Partito Democratico1.6776,450
Per Le Persone E La Comunità5402,080
Movimento 5 Stelle4901,890
Alleanza Verdi E Sinistra4871,870
Candidato/aTot voti%Seggi
FRANCESCO CAROTENUTO2.2658,340
Candidato/aTot voti%Seggi
Scafati Arancione6382,460
Free Scafati5121,970
Carotenuto Sindaco3541,360
Candidato/aTot voti%Seggi
CRISTOFORO SALVATI2.2098,130
Candidato/aTot voti%Seggi
Fratelli D'Italia Giorgia Meloni1.5035,790
Lista Salvati7402,850
Scafati Riparte910,350
Stiamo Con Scafati530,20