Elezioni Comunali 2023


Ultimo aggiornamento: 16 maggio 2023 - ore 02:09

Fonte dati: Ministero dell'Interno

Elezioni comunali a Forio: i risultati

Affluenza: 64,25% — Sezioni scrutinate: 17 su 17

Legenda: Eletto

Candidato/aTot voti%Seggi
Candidato/aTot voti%Seggi
STANISLAO VERDE6.17466,610
Candidato/aTot voti%Seggi
Insieme Per Forio1.20813,222
Forio Democratica1.12812,352
Passione Forio98210,752
Noi Per Forio8949,792
Progresso Per Forio8479,272
Forio Nel Cuore7988,741
Onda Nuova4915,371
Primavera Foriana1681,840
Candidato/aTot voti%Seggi
PASQUALE CAPUANO2.25824,360
Candidato/aTot voti%Seggi
Amore Per Forio1.01111,071
Patto Per Forio99510,891
Uniti Si Può720,790
Candidato/aTot voti%Seggi
VITO IACONO8379,030
Candidato/aTot voti%Seggi
Forio È Tua5415,920