Le star più seguite su Instagram nel 2016. FOTO

People ha pubblicato la classifica dei vip più popolari sul social network nell'ultimo anno. Una top ten quasi totalmente al femminile, in cui a trionfare sono le regine del pop e dei reality, con l'incursione di qualche sportivo. LA GALLERY

  • ©Getty Images
    "People" ha pubblicato i dati riguardanti gli account più seguiti su Instagram nel 2016 e ha incoronato regina del social network Selena Gomez. Con 103 milioni di followers, la popstar è riuscita a scalzare dalla vetta della classifica Taylor Swift, prima lo scorso anno. L'ex star Disney nell'ultimo anno si è tenuta a lungo lontana dalle scene e dai suoi account social per problemi di salute - Selena Gomez: il mio difficile periodo in Rehab
  • A Selena Gomez (@selenagomez) appartiene anche un altro record: con 5,9 milioni di “like”, uno scatto promozionale da lei realizzato per una nota bibita analcolica è diventato il più popolare nella storia di Instagram. Della popstar anche 8 delle 10 foto di maggior successo pubblicate sul social network nel 2016 - Il sito ufficiale di Selena Gomez
  • ©Getty Images
    Distaccata sensibilmente la seconda classificata Taylor Swift (@taylorswift) , che può comunque vantare 93,6 milioni di seguaci. La cantante americana condivide su Instagram numerosi scatti privati, documentando anche le feste organizzate assieme alla “Girl squad”, la squadra tutta al femminile delle sue amiche celebri – I cantanti più pagati nel 2016 secondo "Forbes"
  • ©Getty Images
    Con 89,6 milioni di followers, è suo il terzo gradino del podio. Stiamo parlando di Ariana Grande (@arianagrande), cantante particolarmente amata dai giovanissimi – Le reazioni di Ariana Grande e delle altre star all'elezione di Trump
  • ©Getty Images
    Deve accontentarsi della quarta posizione Beyoncé (@beyonce), seguita da 88,9 milioni di persone. Sul social network la cantante americana ha spesso mostrato il suo lato più tenero, postando molti scatti in compagnia della figlia Blue Ivy - Beyoncé e Bowie tra i migliori album del 2016 per "Rolling stone"
  • ©Getty Images
    Kim Kardashian (@kimkardashian) perde ben tre posizioni rispetto allo scorso anno e “precipita” al quinto posto: selfie e autoscatti le permettono comunque di mantenere 87,8 milioni di fan - Kim Kardashian sequestrata e rapinata in albergo a Parigi
  • ©Getty Images
    Sesto piazzamento per l'unico sportivo della classifica, Cristiano Ronaldo (@cristiano) , con 82,3 milioni diseguaci. La sua foto più popolare? Quella in cui bacia la coppa vinta agli ultimi Europei di calcio con la maglia del Portogallo – Lo "stile Ronaldo": Cristiano l'esagerato
  • ©Getty Images
    Kylie Jenner (@kyliejenner) deve aver imparato molto dalla sorella Kim Kardashin, vera esperta in fatto di social network: la giovanissima star dei reality può vantare 79,5 milioni di followers, che le permettono di piazzarsi in settima posizione - La linea di cosmetici di Kylie Jenner
  • ©Getty Images
    L'uomo più sexy del mondo per "People", Dwayne Johnson (@therock), è ottavo con 71 milioni di seguaci. L'attore ha conquistato il web con foto ironiche e video dal backstage dei suoi film - Dwayne Johnson è l'uomo più sexy del mondo
  • ©Getty Images
    Nona posizione e 69 milioni di followers per la rapper Nicki Minaj (@nickiminaj), che sui social regala ai suoi fan molti scatti che la ritraggono nella sua quotidianità – I momenti migliori dagli American music awards
  • ©Getty Images
    In top 10 un altro membro del clan Kardashian, la top model Kendall Jenner (@kendalljenner). Tra i 68,9 milioni di fan che la seguono quotidianamente sui social ci sono molti appassionati di moda desiderosi di carpire i suoi segreti di stile - Victoria's Secret, gli “angeli” sfilano a Parigi