Campania, tutti gli eletti delle Regionali 2010

Vincezo De Luca (Pd) è stato sconfitto da Stefano Caldoro (Pdl) nella corsa per la presidenza della regione Campania
1' di lettura

Eletto alla presidenza Stefano Caldoro (centrodestra). Boom di preferenze del ministro Mara Carfagna, che riceve oltre 35mila preferenze. Leggi tutti i nomi dei nuovi consiglieri regionali

I DATI SULL'AFFLUENZA - I GRAFICI REGIONE PER REGIONE

LA NOTTE ELETTORALE: LE FOTO
- LA CRONACA - I COMMENTI


Gli eletti della regione Campania, suddivisi circosccrizione per circoscrizione:

CIRCOSCRIZIONE DI NAPOLI

PDL: Mara Carfagna 35.202; Ermanno Russo 23.652; Domenico De Siano 19.857; Fulvio Martusciello 18.849; Bianca Maria D'Angelo 15.127; Michele Schiano di Visconti 15.088; Mafalda Amente 14.511; Paola Raia 14.218; Pietro Diodato 14.184; Carlo Longobardi 12.714; Pasquale Giacobbe 12.704; Francesco Vincenzo Nappi 12.430; Massimo Ianniciello 12.130.

UDC: Pasquale Sommese 18.655; Biagio Iacolare 15.615; Annalisa Vessella Pisacane 14.542. Seguono Carmine Mocerino 13.545; Federico Alvino 10.824; Agnese Borrelli 8.775.

MPA-NUOVO PSI-ALTRI: Gennaro Salvatore 7.448; Gennaro De Mare 6.433.

LIBERTÀ E AUTONOMIA NOI SUD: Francesco Barbato 5.257.

UDEUR POPOLARI: Michele Serrapica 3.122. 

ALLEANZA DI POPOLO: Roberto Conte 9.114.

LA DESTRA: Carlo Aveta 3.010.

PARTITO DEMOCRATICO: Raffaele Topo 23.979; Antonio Marciano 14.570; Mario Casillo 14.538; Michele Caiazzo 11.610; Loredana Raia 9.405; Corrado Gabriele 9.379; Angela Cortese 9.275.

DI PIETRO-ITALIA DEI VALORI: Nicola Marrazzo 12.505; Anita Rosaria Sala 5.498.

CIRCOSCRIZIONE DI AVELLINO

PDL: Antonia Ruggiero 11.307.

UDC: Pietro Foglia 15.508.

LIBERTÀ E AUTONOMIA-NOI SUD: Sergio Nappi 5.282.

ALLEANZA DI CENTRO-DC: Ettore Zecchino 5.140.

PARTITO DEMOCRATICO: Rosa D'Amelio 13.859.

CIRCOSCRIZIONE DI BENEVENTO

PDL: Luca Colasanto 12.923.

UDEUR POPOLARI: Sandra Lonardo 10.940.

PARTITO DEMOCRATICO: Umberto Del Basso De Caro 17.793.

CIRCOSCRIZIONE DI CASERTA

PDL: Angelo Polverino 21.335; Daniela Nugnes 18.202; Paolo Romano 17.995.

UDC: Pasquale De Lucia 8.575.

MPA-NUOVO PSI-ALTRI: Massimo Grimaldi 10.847.

PARTITO DEMOCRATICO: Enrico Fabozzi 11.546; Nicola Caputo 11.375.

DI PIETRO-ITALIA DEI VALORI: Eduardo Giordano 5.859.

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ: Gennaro Oliviero 9.515.

CIRCOSCRIZIONE DI SALERNO

PDL: Alberico Gambino 27.194; Giovanni Baldi 21.906; Eva Longo 21.825.

UDC: Luigi Cobellis 13.881.

MPA-NUOVO PSI E ALTRI: Giovanni Fortunato 7.106.

PARTITO DEMOCRATICO: Donato Pica 15.086; Anna Petrone 14.613; Antonio Valiante 14.223.

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI: Dario Barbirotti 4.468.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ: Gennaro Mucciolo 4.824.

CAMPANIA LIBERA: Gianfranco Valiante 6.667

Leggi tutto