Lombardia, tutti gli eletti alle Regionali 2010

1' di lettura

Roberto Formigoni si aggiudica per la quarta volta il posto di governatore della Lombardia, battendo il candidato del Centrosinistra; Filippo Penati, e il candidato dell’Udc Savino Pezzotta. Di seguito tutti i candidati eletti nel Consiglio Regionale


I DATI SULL'AFFLUENZA - I GRAFICI REGIONE PER REGIONE

LA NOTTE ELETTORALE: LE FOTO
- LA CRONACA - I COMMENTI

Roberto Formigoni è stato rieletto per l’ennesima volta alla poltrona più importante della Regione Lombardia . Ma oltre questo dato, quasi scontato, in Lombardia ci sono altre novità: Renzo Bossi ha stravinto, l'igienista dentale e comparsa tv Nicole Minetti ce l'ha fatta grazie alla posizione nel listino e il fisioterapista del Milan, Giorgio Puricelli, pure. Non sono passati, invece, il “geometra di Arcore”, Francesco Magnano (era nono nel listino di Roberto Formigoni), e Luciano Bresciani (assessore lombardo alla Sanità e medico di Umberto Bossi; ultimo nell'elenco). Di seguito tutti i candidati eletti a occupare un posto in Consiglio (qui il documento ufficiale della Regione).

(PER LA LOMBARDIA) , Roberto Formigoni, Paolo Valentini Pucitelli,  Riparbelli Doriano, Alboni Roberto, Minetti Nicole, Puricelli Giorgio, Gibelli Andrea Angelo, Bossetti Cesare.

(PDL) Abelli Gian Carlo, Azzi Rienzo, Boscagli Giulio, Buscemi Massimo, Carugo Stefano, Cattaneo Raffaele, Colucci Alessandro, Giammario Giuseppe Angelo, La Russa Romano Maria, Maccari Carlo, Maullu Stefano Giovanni,  Nicoli Cristiani Franco, Parolini Mauro, Peroni Margherita, Ponzoni Massimo, Pozzi Giorgio, Raimondi Marcello, Rinaldin Gianluca, Rossoni Giovanni, Saffioti Carlo, Sala Mario, Zambetti Domenico, Zuffada Sante.

(LEGA NORD) Belotti Daniele, Bianchi Dario, Boni Davide, Borghetti Carlo, Bossi Renzo, Bottari Claudio, Cecchetti Fabrizio, Ciocca Angelo, Colla Jari,  Galli Stefano, Longoni Giangiacomo, Marelli Alessandro, Orsatti Massimiliano Gino, Parolo Ugo, Pedretti Roberto, Romeo Massimiliano, Ruffinelli Luciana Maria, Toscani Pierluigi.

(Penati Presidente) Penati Filippo Luigi.

(PD) Alfieri Alessandro, Alloni Agostino, Barboni Mario, Borghetti Carlo, Brambilla Enrico, Cavicchioli Arianna, Civati Giuseppe,  Costanzo Angelo, Ferrari Gianbattista, Gaffuri Luca, Girelli Gian Antonio Inteso, Martina Maurizio, Mirabelli Franco, Pavesi Giovanni, Pizzul Fabio, Prina Francesco, Santantonio Fabrizio, Spreafico Carlo, Tosi Stefano Natale, Valmaggi Sara, Villani Giuseppe.

(IDV) Cavalli Giulio, Patitucci Francesco, Sola Gabriele, Zamponi Stefano.

(UNIONE DI CENTRO) Bettoni Valerio, Marcora Enrico, Quadrini Gianmarco.



Leggi tutto