Europee: le preferenze raccolte dai candidati dell'Udc

1' di lettura

L'Unione di centro raccoglie il 6,51% dei voti. Eletti, tra gli altri, il segretario siciliano Saverio Romano e il giornalista Magdi Cristiano Allam

Poco meno di due milioni di voti: è questo il bottino elettorale di Pierferdinando Casini, che con il 6,51% ottiene l'elezione di cinque parlamentari a Bruxelles. Qui di seguito, l'elenco analitico delle preferenze che hanno riscosso i singoli candidati.


Circoscrizione Nord Ovest

Eletti:
Magdi Cristiano Allam 39.637

Non eletti:
Emanuele Filiberto di Savoia 22.420
Luca Volontà 15.992
Deodato Scanderebech 13.849
Antonio Mussa 4.736
Giovanni Laratore 4.460
Celestina Angeli 2.927
Ezio Maria Reggiani 2.193
Jhon Balzarini 1.709
Marina Rossi 1.229
Maria Stella Mignone 1.212
Maurizio Sala 1.175
Loredana Annaloro 972
Patrizia Lesti 917
Maria Luisa Formato 910
Marco Cariboni 862
Antonio Rizzi 782
Miriam Ferini 572
Michelina Magliaro 174


Circoscrizione Nord Orientale


Eletti:
Tiziano Motti 18.354

Non eletti:
Gian Luigi Gigli 15.189
Giorgio Carollo 11.901
Ivo Taralli 10.610
Iles Braghetto 9.672
Ugo Bergamo 8.513
Silvia Noè 8.181
Antonio Guadagnini 6.660
Marco Vicentini 3.644
Elena Rizzi 2.011
Giuseppina Derossi 1.553
Carla Marezzato 1.064
Lorella Mignogna 821


Circoscrizione Centrale

Eletti:
Carlo Casini 43.020

Non eletti:
Luciano Ciocchetti 32.468
Roberto Carlino 26.267
Clemente Carta 16.035
Luca Marconi 12.901
Giovanni Rivera 7.626
Paolo Maria Floris 6.550
Sara Occhipinti 2.763
Giulio Cozzari 2.565
Marco Andreani 2.401
Mariolina Ciarnella 2.351
Anna Borgia 1.337
Cinzia Santinelli 1.012
Clara Podda 836


Circoscrizione Meridionale

Eletti:
Ciriaco De Mita 56.510

Non eletti:
Gino Trematerra 55.231
Nunzio Francesco Testa 33.759
Angelo Maria Sanza 28.914
Angelo Cera 22.246
Carlo Puoti 18.217
Michele Pisacane 18.020
Pino Bova 16.962
Luigi Nocera 16.625
Romilda Balivo 12.960
Alfonso Luigi Marra 12.898
Eugenio Pisanò 10.015
Dante D’Elipidio 6.704
Ferdinando Pinto 4.470
Paola Baldassarre 3.882
Salvatore Proto 3.681
Pierangiola Cattaneo 1.103


Circoscrizione Isole

Eletti:
Saverio Romano 110.488

Non eletti:
Antonello Antinoro 70.924
Pippo Gianni 44.729
Giuseppe Naro 33.300
Luisa Lantieri 32.375
Concetta Vindigni 24.200
Gian Benedetto Melis 19.833
Maria Grazia Brandara 7.338

Vai allo speciale dedicato alle elezioni europee

Leggi tutto
Prossimo articolo